РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели и студенты ИИНТБ РГГУ приняли активное участие в работе Инфофорума


Преподаватели и студенты ИИНТБ РГГУ приняли активное участие в работе Инфофорума
Институт информационных наук и технологий безопасности
02.02.2017

Преподаватели и студенты ИИНТБ РГГУ приняли активное участие в работе Инфофорума

2 и 3 февраля в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2017» - «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества». В форуме принял участие Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ.

Инфофорум проводится с 2001 года и является первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности. Его организаторами выступают Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности РФ при поддержке и участии таких министерств и ведомств, как ФСБ, МВД, ФСТЭК, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Роскомнадзора, Россвязи, Центрального банка и др.

Примерно десятилетие назад проблематика информационной безопасности представляла интерес преимущественно для узкого круга специалистов, но с развитием информационно-коммуникационных технологий вопросы защиты информации приобрели значение для массовой аудитории.

Важнейший аспект деятельности Инфофорума – привлечение внимания широкой общественности к проблематике информационной безопасности и защиты информации. Так, в 2017 году в этом программном событии приняли участие в качестве модераторов и выступающих по новейшим трендам и решениям в обеспечении информационной безопасности:

• представители более 35 федеральных министерств и ведомств;
• 60 российских регионов (все федеральные округа);
• более 100 компаний, промышленных предприятий, организаций-разработчиков и производителей безопасных информационных решений;
• ведущие эксперты отрасли.

Во второй день работы Инфофорума в ходе работы секции «Проблемы подготовки кадров в сфере информационной безопасности» с докладом «Концепция реализации профилей бакалавриата "Организация и технология защиты информации", "Комплексная защита объектов информатизации" по ФГОС ВО 3+ и 3++» выступил и.о. директора Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.В. Некраха. Его выступление вызвало большой интерес со стороны членов Федерального учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. По окончании доклада среди участников секции возникла оживленная дискуссия, в ходе которой был выдвинут ряд инициатив и предложений.

Активное участие в работе Инфорорума приняли студенты ИИНТБ РГГУ. Они занимались регистрацией посетителей, оказывали помощь в организации и проведении секций, ориентировали участников и гостей мероприятия. Организаторы выражают студентам РГГУ глубокую благодарность.

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ

читайте также в разделе «Институт информационных наук и технологий безопасности»
22 апреля 2026
В РГГУ обсудили новые вызовы информационной безопасности

14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности». 

21 апреля 2026
В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ

21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах». 

20 апреля 2026
Славянская культура в современном магреализме

15 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ посетила российская писательница, работающая в стиле фэнтези и магического реализма Ольга Юрьевна Богатикова. 

17 апреля 2026
РГГУ принял участие в Международной конференции INFORINO-2026

14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.

17 апреля 2026
Промышленность и экономика: в РГГУ обсудили будущее ИИ

14 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялась первая сессия Межвузовской научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах». 

17 апреля 2026
Студенты ИИНТБ РГГУ освоили навыки построения карьеры в IT вместе с компанией «Норбит»

14 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ открыл свои двери для представителей IT-интегратора «Норбит» — компании с 20-летним опытом автоматизации бизнеса и госуправления.

08 апреля 2026
Итоги профориентационного мастер-класса по основам автоматизированного тестирования подвели в РГГУ

7 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялось совместное профориентационное мероприятие Института и Учебного центра CTSG — мастер-класс Российского разработчика решений для мониторинга, контроля и комплексной защиты Crosstech Solutions Group.

03 апреля 2026
В ИИНТБ РГГУ состоялось совещание по вопросам применения искусственного интеллекта

31 марта 2026 года в стенах Института информационных наук и технологий безопасности состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и проректора по учебной работе Павла Шкаренкова с членами ученого совета института и профессорско-преподавательским составом.

30 марта 2026
В РГГУ обсудили вызовы и перспективы искусственного интеллекта 

25 марта 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Нейронные сети и передовые методы искусственного интеллекта: теория, практика и перспективы развития». 

19 марта 2026
В ИИНТБ РГГУ прошла встреча с компанией «Ангара Секьюрити»

18 марта 2026 года гостями ИИНТБ РГГУ стали представители компании «Angara Security» — ведущего российского ИБ-интегратора, поставщика решений в области информационной безопасности на территории РФ.