7-8 октября 2024 года преподаватели и студенты Института информационных наук и технологий безопасности (ИИНТБ) посетили форум цифровой безопасности Кибертех, состоявшийся в московском кластере «Ломоносов».
Форум сосредоточен на решении основных задач в сфере информационной безопасности в преддверии запуска национального проекта «Экономика данных», а также на совершенствовании безопасности промышленной инфраструктуры и достижении технологической независимости отраслей экономики России.
На площадках форума были освещены ключевые проблемы в информационной безопасности и предложены возможные способы их решения. Один из основных способов – развитие конкурентоспособных отечественных технологий на базе искусственного интеллекта.
В процессе панельных дискуссий участники обсудили создание безопасных облачных структур для государства и бизнеса, перспективных информационных систем, базирующихся на криптографическом фундаменте, а также повышение киберкультуры населения.
Кроме того, в рамках форума состоялась презентация школы преподавателей информационной безопасности Positive Technologies. Участниками выставочного пространства стали компании «Гарда», «КроссТех Technologies», «Kaspersky», «Angara Security» и др.
Текст: Мария Александровна Кайкова
Фото: Мария Александровна Кайкова, Ярослав Эдуардович Давыдов
14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
15 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ посетила российская писательница, работающая в стиле фэнтези и магического реализма Ольга Юрьевна Богатикова.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.
14 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялась первая сессия Межвузовской научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
14 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ открыл свои двери для представителей IT-интегратора «Норбит» — компании с 20-летним опытом автоматизации бизнеса и госуправления.
7 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялось совместное профориентационное мероприятие Института и Учебного центра CTSG — мастер-класс Российского разработчика решений для мониторинга, контроля и комплексной защиты Crosstech Solutions Group.
31 марта 2026 года в стенах Института информационных наук и технологий безопасности состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и проректора по учебной работе Павла Шкаренкова с членами ученого совета института и профессорско-преподавательским составом.
25 марта 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Нейронные сети и передовые методы искусственного интеллекта: теория, практика и перспективы развития».
18 марта 2026 года гостями ИИНТБ РГГУ стали представители компании «Angara Security» — ведущего российского ИБ-интегратора, поставщика решений в области информационной безопасности на территории РФ.