РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»


В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»
28.03.2025

В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»

Дискуссионный клуб был организован кафедрой финансового права для студентов финансово-правового профиля бакалавриата и магистрантов магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» и «Корпоративное право».

27 и 28 марта 2025 года состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики», организованного кафедрой финансового права факультета «Высшая школа финансового права и государственного аудита» Института правоведения РГГУ для студентов финансово-правового профиля бакалавриата и магистрантов магистерской программы «Юрист в финансовой сфере» и «Корпоративное право». В заседании дискуссионного клуба приняли участие студенты направления «Международные отношения» факультета Комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, студенты Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ г. Шахты, факультета «Юриспруденция, социальные технологии и психология». За 2 дня в заседании клуба приняло участие более 100 человек.

Заседание проходило в два этапа: 1 часть «Актуальные проблемы корпоративного права» проходила 27 марта 2025 года в аудитории 538. Участники обсудили актуальные на сегодняшний день проблемы, касающиеся вопросов корпоративного управления, корпоративных конфликтов, цифровизации корпоративной сферы, а также виды корпораций, основные тенденции развития российского корпоративного права и способы защиты прав участников корпоративных отношений. Дискуссия вызвала неподдельный интерес у участников мероприятия.

2 этап состоялся 28 марта 2025 года в аудитории 273. Дискуссионная площадка состояла из докладов различной отраслевой направленности, включая топливно-энергетический комплекс, гражданскую авиацию, применение искусственного интеллекта в финансовой сфере, социальную сферу, а также правовое регулирование рынка криптовалют, проблемы мошенничества в страховании, прогрессивную шкалу НДФЛ и другое.

Участники активно обсуждали ключевые вопросы правового регулирования различных сфер финансовой деятельности государства, констатируя, что многие аспекты остаются неурегулированными, имеются «правовые лакуны» и коллизии, а законодательство требует доработки и корректировки.

Программа Дискуссионного клуба 27 марта 2025 года

Программа Дискуссионного клуба 28 марта 2025 года

В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»
В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»
В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»
В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»
В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»
В РГГУ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Финансовая деятельность государства в современных условиях: проблемы теории и практики»

Текст: Князева Е.Ю.
Фото: Самойлова В.В.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт правоведения
читайте также
12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.

09 июня 2025
Студенты юридического факультета Института правоведения РГГУ посетили ЦИК России

5 июня 2025 года студенты и преподаватели юридического факультета Института правоведения (к.ю.н., доцент Заиграева О.В., Малкаров А.И.) посетили ЦИК России. В ходе экскурсии участники познакомились с работой Комиссии, узнали об устройстве государственной автоматизированной системы «Выборы», а также о конкурсах и олимпиадах, где можно продемонстрировать свои знания по избирательному праву и поделиться идеями новых электоральных проектов.

06 июня 2025
В РГГУ обсудили особенности защиты конкуренции в современных реалиях

3 июня 2025 г. в РГГУ прошёл Межвузовский научный круглый стол «Особенности защиты конкуренции в современных условиях», организованный для студентов 2–3-го курсов бакалавриата направления «Юриспруденция» и студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (профиль «Юрист в финансовой сфере»). Заседание утверждено Перечнем научных мероприятий РГГУ.