29 мая 2024 г. прошла открытая лекция доктора юридических наук, профессора кафедры теории права и сравнительного правоведения юридического факультета РГГУ, ведущего научного сотрудника сектора философии права, истории и теории государства и права ИГП РАН, Кожокаря Игоря Петровича.
Лекция была посвящена актуальным и проблемным аспектам формирующегося явления правовой инженерии. Поскольку сегодня цифровизация затрагивает все больше сфер социальной коммуникации и профессиональных сфер деятельности, то именно сейчас необходим новый концептуальный ракурс, позволяющий описать процесс нормотворчества в современной цифровой реальности. В своем выступлении лектор на различных примерах продемонстрировал, что концепт «правовой инженерии» позволяет описать особенности «электронного» нормотворчества от формирования идеи закона до оценки результативности его применения. В ходе лекции были освещены основные аспекты потенциала правового инжиниринга: разработка формальных моделей для конструирования регулятивных норм, применение технологий искусственного интеллекта для автоматизации обработки правовой информации, оперативное получения данных из юридических документов, прогнозирование эффективности действия норм, повышение качества законодательства на основе актуальных эмпирических данных.
На лекции присутствовали студенты бакалавриата Юридического факультета ИЭУП, и анализ многих вопросов темы при этом проходил в непосредственном диалоге с ними. Такой формат позволил не просто представить концепт правового инжиниринга, но и критически осмыслить его, а студентам соотнести с предметными знаниями, полученными ими в ходе образовательного процесса.
Текст: Цыгановкин В.А.
Фото: Цыгановкин В.А.
Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.
Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.
Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.
Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.
Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.
Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.
Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.
С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.
С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.