В рамках работы постоянно действующего на Юридическом факультете РГГУ научного студенческого объединения «Междисциплинарные юридические исследования» 30.04.2022г. состоялось собрание (семинар), посвященное влиянию множественности типов понимания права на междисциплинарный характер современного юридического образования и науки.
В работе семинара приняли участие студенты очной формы обучения Юридического факультета: Ахмедова Замира, Мазин Илья, Пруслин Даниил, Рысин Егор, Цыкин Максим, а также руководитель студенческого научного объединения Цыгановкин Владимир Анатольевич и секретарь Некрасова Наталья Александровна.
Дискуссия и критическое обсуждение проблемных аспектов темы участниками семинара были призваны оптимизировать их дальнейшую научную работу и стали промежуточным апробированием перед дальнейшим участием в публичных научных мероприятиях.
В качестве основных направлений и вопросов для обсуждения выступили:
– как тип правопонимания влияет на методологию описания и объяснения права юристами-исследователями?
– как правоведам использовать для понимания и объяснения права методы дисциплин социальных и гуманитарных наук: социологии, психологии, истории, антропологии, экономики?
– является ли юриспруденция (правоведение) самостоятельной/отдельной наукой социально-гуманитарной наукой или это междисциплинарная область знания о правовых явлениях?
– не угрожает ли междисциплинарность правовых исследований и образовательного процесса самой предметной и организационной целостности юридической науки и образования?
При самой простановке вопросов для обсуждения участники исходили их того, что междисциплинарный характер современного юридического образования и научных исследований права определяется прежде всего плюрализмом существующих сегодня типов правопонимания, что делает невозможной ориентацию качественного научного исследования (претендующего на такой статус) только на один из аспектов феноменологии (проявления в жизни) права: либо в виде когнитивных (мыслительных) конструкций – господствующих представлений о праве, либо в виде официальных правовых текстов, либо в виде поведенческих практик, то есть профессиональной юридической деятельности.
Был сделан вывод, что обособление юриспруденции в организационно самостоятельную сферу образовательной и научной деятельности (в виде юридических факультетов и научно-исследовательских правовых институтов) было обусловлено прежде всего практической необходимостью специализированной подготовки профессионалов-практиков – юристов, но содержательно, с точки зрения предметных знаний о праве и методологии их выработки, юриспруденция (как правоведение) неизбежно является объединением дидактических и методических наработок самых разных соцально-гуманитарных дисциплин и наук.
Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.
Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.
Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.
Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.
Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.
Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.
Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.
С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.
С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.