РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы»


Состоялась лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы»
Институт правоведения
22.03.2024

Состоялась лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы»

20 марта 2024 года на юридическом факультете ИЭУП была проведена лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы» для студентов 4 курса государственно-правового профиля. 

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры конституционного и международного права Лапатухина Екатерина Сергеевна обсудила со студентами 4 курса государственно-правового профиля меры противодействия коррупции в сфере государственной службы. Коррупция, без сомнения, представляет угрозу не только системе государственной службы, но и в целом механизму государственного управления в стране.

Екатерина Сергеевна, являясь независимым экспертом аттестационной комиссий, комиссий по урегулированию конфликтов интересов, конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей Россотрудничества, МВД России, Управления МЧС России по Московской области, привела примеры грубых нарушений антикоррупционного законодательства в области государственной службы, а также дисциплинарных проступков, совершаемых гражданскими служащими ввиду заблуждения.

Вместе со студентами спикер разобрала наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства о противодействии коррупции на государственной службе.

Мероприятие вызвало интерес у студентов и породило дискуссию о путях совершенствования законодательства в рассматриваемой области.

В завершении встречи Лапатухина Е.С. пожелала выпускникам государственно-правового профиля, будущим государственным служащим быть внимательнее при осуществлении своих должностных обязанностей и соблюдать ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы.

Состоялась лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы»

Текст: Лапатухина Е.С.
Фото: Лапатухина Е.С.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.