РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Преподаватель Института правоведения приняла участие в Международной научно-практической конференции Леденцовские чтения
28.04.2025

Преподаватель Института правоведения приняла участие в Международной научно-практической конференции Леденцовские чтения

24 апреля 2025 года Яна Владимировна Гордей, к.ю.н, доцент кафедры уголовного права и процесса приняла участие в 13-й Международной научно-практической конференции Леденцовские чтения, проводимой на базе Северо - западного института (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), в городе Вологде.


В Правительстве Вологодской области состоялось торжественное открытие ежегодной конференции Леденцовские чтения, в которой с приветственными словами к участникам обратились заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Николаевич Сорокин, директор Северо-Западного института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Уторова Татьяна Николаевна, председатель правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Владимир Васильевич Золотов и директор Вологодского кооперативного колледжа Анна Александровна Дроздова.

Я.В. Гордей выступила на Пленарном заседании в Правительстве Вологодской области (большой зал) с докладом «Актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи в образовательной юридической среде современной России: стратегия реализация государственной политики». В своем выступлении Яна Владимировна Гордей представила тренды государственной политики по воспитанию современного российского патриотизма молодежи в Высшей школе России на 2025 года. Рассмотрела содержание и значение патриотического модуля «Служение Отечеству» в воспитании студентов, получающих высшее юридическое образование. Также отметила о неизбежности модернизации образовательной деятельности в Высшей школе РФ в контексте патриотического воспитания, обозначила её стратегические пути. Кроме этого, присутствовала в церемонии награждений студентов за заслуги участия во Всероссийских конкурсах и проектах по патриотическому воспитанию на базе Северо - западного института (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Вологда. И приняла участие в студенческом круглом столе по проблемам воспитания патриотизма в образовательных учреждениях РФ.

Яна Владимировна Гордей в рамках своего выступления поделилась своими исследованиями и лично апробированными предложениями по определению воспитательных мероприятий, направленных на модернизацию патриотизма в рамках образовательной деятельности вузов РФ профильного характера (гражданская и ведомственная Высшие школы РФ). Следует отметить, что организаторы Леденцовских чтений 2025 года профессионально подошли к реализации национальных проектов России «Образование» и «Молодежь и дети», максимально приблизились к реализации основополагающих положений государственной молодежной политики по патриотическому воспитанию студентов России по состоянию на 2025 год.

Яна Владимировна Гордей выражает особую благодарность за участие в указанном мероприятии организаторам конференции: директору Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Уторовой Татьяне Николаевне, кандидату юридических наук и начальнику отдела организации научной работы Северо – Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Пегановой Юлии Александровне, поскольку участие в таком научно – практическом мероприятии реализует задачи, направленные на обмен опытом и формирование новых и востребованных государством подходов к совершенствованию патриотической воспитательной деятельности студентов высшего образования, а также распространение научного и педагогического опыта по воспитанию патриотизма в РФ.

Текст: Гордей Я.В.
Фото: Гордей Я.В.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт социально-экономических наук
читайте также
09 июня 2025
Студенты РГГУ ознакомились с экспонатами Музея Победы

По случаю празднования 80-летия Великой Победы студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ посетили интерактивную экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!».

09 июня 2025
Состоялось награждение победителей конкурса «Планета РГГУ. Это моя земля»

28 мая 2025 г. в РГГУ прошла торжественная церемония награждения преподавателей и студентов — победителей конкурса «Планета РГГУ. Это моя земля» Федерального центра гуманитарных практик (ФЦГП) РГГУ.

01 июня 2025
Заседание студенческого научного кружка кафедры управления по «Всемирной истории управленческой мысли»

26 мая 2025 года в 313 аудитории состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры управления по «Всемирной истории управленческой мысли» на тему «Лига «Время». Вклад П. М. Керженцева в развитие движения за научную организацию труда в 1920-е годы».

27 мая 2025
В РГГУ прошёл круглый стол «Великие уроки управления» к 80-й годовщине Великой Победы

15 мая 2025 г. состоялось заседание круглого стола, посвященного 80-й годовщине Победы, организаторами которого выступили ст. преподаватель кафедры управления ИСЭН Зайцева А.В. и к.т.н, профессор кафедры управления ИСЭН Шишкова Г.А.

15 мая 2025
«Герои былых времён и настоящих побед»

6 мая 2025 г. в РГГУ прошёл круглый стол «Герои былых времён и настоящих побед». Организатором мероприятия выступила кафедра маркетинга и брендинга факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

28 апреля 2025
«Антикоррупционное управление и маркетинговые технологии»

8 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола «Антикоррупционное управление и маркетинговые технологии». Организатором мероприятия выступила кафедра маркетинга и брендинга факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

28 апреля 2025
«Умный город 2030+»

21 апреля 2025 г. в Институте социально-экономических наук (ИСЭН) РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Умный город 2030+». Организатором мероприятия выступила кафедра государственного и муниципального управления факультета управления ИСЭН РГГУ.  

25 апреля 2025
Стартап-питчинг в РГГУ: от студенческих идей к бизнес-решениям

18 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошли официальные питчи студенческих стартапов в рамках заседания СНО «Стартап как диплом» факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

23 апреля 2025
Латиноамериканская модель менеджмента

Латиноамериканская модель менеджмента возникла в результате уникального сочетания культурных, экономических и политических факторов региона. Исторически Латинская Америка пережила значительные изменения в управленческих практиках, начиная от колониального периода до современных реалий. Колониальный период оставил свой след в виде традиционных иерархических структур управления, где акцент делался на строгом контроле и подчинении. Однако после обретения независимости многие страны начали внедрять новые подходы, основанные на демократических принципах и рыночной экономике. В XX веке, с приходом глобализации и развитием технологий, латиноамериканские компании адаптировались к новым условиям, внедряя современные методы управления и инновационные технологии. Сегодня латиноамериканская модель менеджмента представляет собой гибкую и адаптивную систему, которая успешно интегрирует местные традиции и глобальные тенденции, и которая была рассмотрена на заседании студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли».

22 апреля 2025
Участие студентов РГГУ в конференции «Ломоносов-2025»

Студентам факультета управления ИСЭН РГГУ Даниле Сафонову и Ксении Правдовой была объявлена благодарность МГУ имени М.В. Ломоносова за активное участие в XХХII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2025».