В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Формальные источники права и правоприменительная практика в современном мире: проблемы соотношения»
28 мая 2020 г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ - 2020 в формате on-line состоялся студенческий круглый стол «Формальные источники права и правоприменительная практика в современном мире: проблемы соотношения», организованный кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.
В работе круглого стола приняли участие 35 человек: студенты и преподаватели Юридического факультета РГГУ.
Тематика докладов и обсуждения была посвящена вопросам, которые позволили по-иному взглянуть на юридическую жизнь, по сравнению с тем, как это обычно представляется в учебниках и как это часто видится через призму законов и других официальных правовых текстов.
Круглый стол стал публичной площадкой апробации результатов работы студентов юридического факультета, проведенной в течение года в рамках постоянно действующего научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования». Мероприятие также было призвано инициировать дальнейшее развитие студенческих исследований в рамках практико-ориентированного и социологического подхода в юриспруденции.
Модератором круглого стола выступил старший преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения, Цыгановкин Владимир Анатольевич, который также представил вводный доклад «Значение неформальных правил в практике толкования и применения формальных источников права».
Тематика выступлений участников затронула следующие проблемы:
«Соотношение закона и юридической практики в истории российского права: формирование традиции» (Янко Ян Ханс)
«Конституция формальная и фактическая: два измерения российского основного закона» (Исаев Алексей Михайлович)
«Договор с правосудием: особенности правовых моделей и национальной юридической практики» (Панова Анна Алексеевна)
«Разрешение коллизий официальных источников права: теория и практические подходы» (Ильинский Даниил Валерьевич).
В дискуссии также приняли участие к.ф.н., к.ю.н., доцент Калина Владимир Филиппович, и к.и.н., доцент Курскова Галина Юрьевна.
В ходе обсуждения докладов участники попытались выявить наиболее актуальные направления исследований проблематики соотношения официальных норм права и правоприменительной практики в современном мире, а также особенности взаимодействия формальных норм и неформальных правил в различных отраслях и институтах современной российской правовой системы.
Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.
Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.
Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.
Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.
Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.
Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.
Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.
С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.
С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.