28 октября 2020 года в рамках Дней студенческой науки – 2020 кафедрой финансового права юридического факультета ИЭУП был проведен круглый стол «Меры государственной поддержки граждан, финансового сектора и экономики в условиях пандемии: правовой аспект»
Организаторы:
Целью проведения круглого стола стали концентрация, систематизация и раскрытие научных, образовательных и воспитательных идей и исследований в рамках обсуждения основной проблемы 2020 года - новой коронавирусной инфекции COVID-19. Беспрецедентные меры, предпринятые правительствами всех стран мира, требуют оценивания мер реагирования государств на пандемию с точки зрения права, влияние их на экономику, на жизнь общества, определение роли законодательных новаций в аспекте перераспределения публичных финансов.
Выступающие:
Вступительное слово: Тимофеев Станислав Владимирович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ
Доклады:
1. Скворцова Виктория Александровна, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»
Меры государственной поддержки туристической отрасли в связи с пандемией 2020 года в Российской Федерации
Научный руководитель: Терехова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ
2. Фадеев Эдуард Вячеславович, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»
Государственная поддержка корпораций в России и Австрии: сравнительный анализ
Научный руководитель: Кузьменко Ю.А., к.ю.н., доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ
3. Тулупова Анастасия Ильинична, магистрант 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Корпоративное право»
Меры государственной поддержки системообразующих предприятий в период пандемии COVID-19 в Российской Федерации
Научный руководитель: Терехова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ
4. Васильев Святослав Станиславович, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»
Государственная поддержка авиакомпаний в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции: сравнительно-правовой анализ
Научный руководитель: Терехова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ
5. Лаптева Юлия Сергеевна, магистрант 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»
Национальные разработки Россией вакцины от коронавируса: субъекты финансирования и первые результаты
Научный руководитель: Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ
6. Епифанова Анна Алексеевна, магистрант 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ, магистерская программа «Юрист в финансовой сфере»
Законодательные изменения в регулировании контрактной системы в период пандемии в России и странах ЕС
Научный руководитель: Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ
Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития финансового законодательства в условиях пандемии COVID-19 Российской Федерации, дана оценка введению беспрецедентных мер по урегулированию последствий пандемии и постпандемийного периода. Авторами в своих трудах помимо сравнительно-правового анализа особое внимание уделено скоординированным международным ответным мерам противодействия международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, уделено внимание изменениям законодательства в области финансового обеспечения всех сфер жизни государства и общества. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития финансового законодательства в период пандемии и постпандемийный период.
Организационным комитетом рекомендованы к публикации тезисы всех выступлений.


Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.
Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.
Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.
Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.
Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.
Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.
Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.
С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.
С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.