РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Межвузовский студенческий круглый стол «Перспективы развития финансовых технологий в России: правовой аспект»


Институт правоведения
28.03.2019

Межвузовский студенческий круглый стол «Перспективы развития финансовых технологий в России: правовой аспект»

27 марта 2019 года в РГГУ состоялся Межвузовский студенческий круглый стол «Перспективы развития финансовых технологий в России: правовой аспект», посвященный актуальным вопросам и основным направлениям развития инновационных технологий в российском финансовом секторе. Организатором мероприятия выступила кафедра финансового права юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

Открывая работу круглого стола, зав. кафедрой, д.ю.н., профессор Станислав Владимирович Тимофеев отметил, что активное развитие финансовых технологий, блокчейн-технологий, ICO и криптовалют кардинально изменило традиционные подходы к правовому регулированию финансовой сферы, затронули технологические аспекты цифровой экономики и их влияние на жизнь общества. Неоспорима роль финансовых технологий и в сфере публичных финансов. Множество вопросов остается открытыми, не урегулированными, а также вне правового поля, и требуют скорейшего решения.

Для обсуждения данной актуальной проблемы были приглашены представители академических, вузовских и других учреждений: главный правовой эксперт Управления корпоративно-правового обеспечения деятельности Группы «ЛУКОЙЛ» Корпоративно-правового департамента ПАО «ЛУКОЙЛ», к.ю.н., доцент Владимир Алексеевич Никольский, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Алексей Владимирович Дюжов, ГПД кафедры административного и финансового права «Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)», к.ю.н. Мария Юрьевна Роман.

В работе круглого стола также приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры: к.ю.н., доцент Елена Юльевна Князева, к.ю.н., доцент Валентина Владимировна Терехова, к.н., доцент Валентина Викторовна Селюкова, ст. преподаватель Юлия Владимировна Дубовая.

В работе круглого стола также приняли участие бакалавры и магистры как Российского государственного гуманитарного университета, так и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Российского университета транспорта (МИИТ).

Обсуждение проблем финансовой деятельности государства на современном этапе привело к оживленной дискуссии участников круглого стола. Особый интерес вызвало обсуждение международного опыта налогообложения цифровых финансовых активов, а также перспектив усовершенствования правовых механизмов при реализации возможностей ICO для эффективного обеспечения инвестиционной деятельности.

Также участников круглого стола заинтересовали следующие доклады:

Окунькова Игоря Константинович, студента 1 курса магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ направленности «Юрист в финансовой сфере» на тему «Развитие наднационального правового регулирования финансовых технологий в ЕАЭС»

Епифановой Анны Алексеевны, студентки 4 курса финансово-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Необанкинг: сравнительно-правовой анализ и перспективы развития инноваций в российском и международном банковском законодательстве

Новикова Виктора Геннадьевича, студента 1 курса магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ направленности «Юрист в финансовой сфере» на тему «Внебиржевые финансовые инструменты: существующие проблемы и перспективы развития»

Дорджиева Романа Окаевича, студента 4 курса финансово-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Перспективы усовершенствования правовых механизмов при реализации возможностей ICO для эффективного обеспечения инвестиционной деятельности»

Голубничей Елизаветы Александровны, студентки 4 курса государственно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Монетизация в социальных сетях: способы реализации, регламентация законодательства»

Кондрахина Андрея Юрьевича, студента 3 курса уголовно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Мобильный банкинг: аспекты работы в России»

Представленные выводы направлены на формирование комплексной оценки перспектив развития и правового регулирования в области публичных финансов, а также современного состояния финансовых технологий в России

По окончании заседания были подведены итоги и высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках Муромцевских чтений в апреле 2019 года. Все участники Межвузовского студенческого круглого стола были награждены специальными сертификатами, а лучшие доклады предложено опубликовать отдельным сборником.
                                                                               
читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.