РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Проблемы и перспективы развития российского законодательства в условиях цифровизации финансовой сферы»


Круглый  стол «Проблемы и перспективы развития российского законодательства в условиях цифровизации финансовой сферы»
Институт правоведения
11.11.2022

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития российского законодательства в условиях цифровизации финансовой сферы»

10 ноября 2022 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой финансового права, с участием бакалавров очной формы обучения. Форма проведения мероприятия – смешанная (очно+Zoom).

 

Цель проведения круглого стола – проанализировать деятельность центрального финансового ведомства нашей страны и посвящен поворотным моментам в его истории.

На протяжении всего 2022 года в России проводится большое количество научных мероприятий, касающихся 220-летия со дня основания Министерства финансов Российской Федерации. Кафедра финансового права Юридического факультета Института экономики, управления и права также приняла непосредственное участие в поздравительных мероприятиях путем организации студенческого круглого стола.

Основные вопросы, затронутые во вступительном докладе профессора кафедры Щербака Евгения Николаевича: Как менялась структура министерства? С какими вызовами пришлось столкнуться его руководству? Что пришлось преодолеть на пути к финансовому суверенитету и национальной безопасности государства?

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры финансового права: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, студенты юридического факультета очной формы обучения бакалавриата –3,4 курсов.

Всего в работе круглого стола приняли участие 53 человека.


Доцент кафедры Кузьменко Ю.А. представила рассказала участникам о налоговых доходах бюджета в разные исторические этапы развития России, указала важность изучения бюджетного и налогового права для студентов финансово-правового профиля, а также для понимания формирования доходной части бюджета государства, в целом.

Наиболее проблемные вопросы были подняты студентами в дальнейшей дискуссии, которая включала в себя проблемы применения сервиса «Мой налог» для налогоплательщиков-физических лиц; основные направления интеграции и развития финансовой сферы государств-участников ЕАЭС; правовые особенности применения информационных систем в таможенном контроле и др.

Кроме того, были охвачены вопросы трансформации законодательного регулирования финансового сектора Российской Федерации в соответствии с ESG-повесткой; вопросы правового регулирования в эпоху цифровой экономики и информационной безопасности, и участия Министерства в этом вопросе вызвали особый интерес у слушателей, получили максимальный отклик в виде вопросов-ответов. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.

Итоги работы круглого стола подвела Самойлова Валентина Владимировна, доцент кафедры финансового права. Она отметил, что Манифестом 8 сентября 1802 г. Было учреждено Министерство финансов, в обязанности которого входило «управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное рассигнование всех доходов по разным частям государственных расходов». Миссия МинФина сегодня: способствовать развитию экономики, справедливому распределению национального дохода, обеспечению финансовой стабильности и национальной безопасности через эффективное и бережное управление государственными финансами, развитие и повышение надежности финансовой системы Российской Федерации. Сегодня Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в представленных направлениях и сферах деятельности. Кроме того, можно сказать, что основными направлениями деятельности МинФина на сегодня являются: устойчивость российской экономики: угрозы, риски и возможности; адаптация налоговой системы и налогового администрирования к современным вызовам и рискам; эффективность бюджетных расходов; инструменты повышения, Межбюджетные отношения vs развитие регионов; направления развития финансового рынка и инвестиций в санкционной экономике; цифровые трансформации государственных финансов; способы управления федеральным имуществом - как оптимальный подход к достижению экономической эффективности.

Программа круглого стола

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.