РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экскурсия «Знаковые места городского местного самоуправления в Москве»


Экскурсия «Знаковые места городского местного самоуправления в Москве»
Институт правоведения
09.10.2023

Экскурсия «Знаковые места городского местного самоуправления в Москве»

5 октября 2023 года студенты государственно-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ совместно с к.ю.н., доцентом Заиграевой О.В. посетили Музей Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева. 

Этот музей был выбран не случайно. Н.А. Алексеев был самым известным и, пожалуй, лучшим Городским Головой в Москве (с 1885 по 1893 год). В Музее ему посвящен отдельный зал, в котором собраны документы по истории местного самоуправления в Москве. Студенты узнали, с каким вдохновением и самоотверженностью Н.А. Алексеев пытался улучшить жизнь москвичей. Многие факты стали городскими легендами. Муниципальное развитие при Н.А. Алексееве затронуло все сферы городского хозяйства. Именно ему Москва обязана строительством современных систем водопровода, канализации, школ и больниц. Кроме того, Н.А. Алексееву удалось объединить московских благотворителей, при участии которых удалось реализовать многие городские проекты.

Как городской голова он постоянно взаимодействовал с Московской Думой, от решения которой зависело, будут ли предоставляться земельные участки под строительство социальных объектов или нет. Так, например, создание одного из известных учреждений призрения (названная сегодня именем Н.А. Алексеева) оказалась самой сложной затеей. В Москве не было свободного земельного участка и денег, пожертвований от москвичей было мало. Тогда купленную у купца К. Канатчикова землю Московская Дума решила передать под строительство, а деньги пожертвовали именитые московские купцы, список которых увековечен на памятной стелле.  

Музей размещается в памятнике архитектуры (неорусский «кирпичный» стиль) – корпусе 1Б «Ансамбля Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева — мужское отделение для полубеспокойных и беспокойных», 1896 г., архитектор Л.О. Васильев. В музее студенты увидели документы XVII-XXI веков, регламентировавшие оказание психиатрической помощи. Познакомились с методами оказания помощи. Узнали, что врачи пытались и пытаются создать максимально комфортные условия для пациентов. Здесь, например, нет острых углов, стыки стен закруглены, а решетки находятся не на окнах, а внутри стекол.

Ребята задавали много вопросов про прошлое и настоящее больницы, на территории которой располагается музей. В «Кащенко» в свое время были В. Высоцкий и И. Бродский, другие известные люди. «Здесь, в палате шестой, встав на страшный постой, в белом царстве спрятанных лиц, ночь белеет ключом пополам с главврачом», - остались на века впечатления поэта от пребывания там. Особая популярность «Кащенко» связана с тем, что с 50-х годов именно здесь обосновались стационар и отделение судебно-психиатрической экспертизы. В день посещения музея было особенно много полицейских машин, направлявшихся в это отделение.

Сегодня больница также является полностью бюджетным учреждением в ведении Правительства Москвы.

Экскурсию посетили 27 студентов. 

Экскурсия «Знаковые места городского местного самоуправления в Москве»

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.