РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Был проведен круглый стол на тему "Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе"


Был проведен круглый стол на тему "Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе"
Институт правоведения
29.03.2023

Был проведен круглый стол на тему "Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе"

28 марта 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся ежегодный Межвузовский студенческий круглый стол на тему «Проблемы правового регулирования финансовой деятельности России на современном этапе» в рамках направления исследований «Актуальные проблемы финансового права», организованный кафедрой финансового права.


Организаторы мероприятия: Князева Елена Юльевна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права; Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права.

В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 2 курса очной формы обучения, 3 и 4 курсов очной формы финансово-правового профиля, 3 курса очной формы уголовно-правового профиля и магистранты 1 курса очной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере».

Особый интерес к заявленной тематике мероприятия был проявлен со стороны межвузовского сообщества: в работе круглого стола приняли участие студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ им. И.М. Губкина), Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, а также студенты и преподаватели Ростовского государственного экономического университета (РИНХ, г. Ростов-на-Дону). Количество заявок не позволило проводить круглый стол в обычном режиме и было принято решение организовать данное мероприятие в двух частях с перерывом. Данный факт подтверждает актуальность и востребованность темы обсуждения.


Тема нынешнего заседания была посвящена основным направлениям финансовой деятельности нашего государства в новых геополитических реалиях, в условиях внешнего санкционного давления. В ходе обсуждения студенты поднимали актуальные вопросы, посвященные активному развитию национальной финансовой системы, оптимизации налогообложения и налоговому стимулированию в сложных экономических условиях, инновациям в сфере финансовых технологий, введения в правовое поле криптовалют, роли финансовых технологий в сфере публичных финансов и их влияния на жизнь общества. Участники круглого стола выражали свою точку зрения, аргументируя ее положениями действующего законодательства, имеющимися материалами судебной и правоприменительной практики и конкретными примерами, задавали вопросы выступающим, поддерживали дискуссию.


В рамках выступлений проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития не только финансовой деятельности государства на современном этапе, но и функционирования российской финансовой системы в целом; дана оценка введения новелл современного российского финансового законодательства в аспекте смены модели экономики, с учетом нынешнего социально-экономического состояния России; уделено внимание изменениям законодательства в связи с мобилизацией экономики, а также в сфере ужесточения мер ответственности за правонарушения в финансовой сфере. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития финансовой системы Российской Федерации.


Программа

Текст: Самойлова В.В.
Фото: -

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.