РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»


«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»
Институт международных отношений и политических наук
16.05.2025

«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»

10 мая 2025 г. в Университете им. Дж. Неру (г. Нью-Дели, Индия) прошло заседание Международного круглого стола молодых учёных «Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну» при участии студентов РГГУ и Русского Дома в г. Нью-Дели (Россотрудничество).  

Со вступительным словом выступила заведующая Центром российских и центральноазиатских исследований, профессор Прити Дас, которая отметила, что данная встреча даёт старт юбилейным мероприятиям, посвящённым участию Индии во Второй мировой войне и 80-летию Великой Победы. Подобные заседания помогают молодому поколению не забывать о подвигах предков.

Руководитель представительства Россотрудничества в Индии Елена Ремизова рассказала о мероприятиях, проводимых Русским Домом и Посольством России в Индии по случаю 80-летия Великой Победы. Наряду с этим спикер отметила, что в рамках акции «Огонь памяти» в Русский дом прибыла частичка Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве, а также прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски с именами индийцев, награждённых после войны.

Руководитель Института русского языка при Русском доме в Нью-Дели Екатерина Дыняк подчеркнула, что Вторая мировая война (самая массовая за историю человечества) не могла не затронуть Индию, где каждый четвёртый солдат воевавшей Британской империи был индийцем. Индийские части воевали на нескольких фронтах как на западе, так и на востоке, и эта война стала для них важным этапом в борьбе за независимость.

Преподаватель хинди в РГГУ Индира Газиева поделилась информацией о том, какие мероприятия проводятся студентами РГГУ в течение весеннего семестра по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которая унесла 27 миллионов жизней советских людей. Спикер подчеркнула, что эти встречи имеют сакральное значение для граждан России и всех стран бывшего Советского Союза.

Студенты 2-го курса группы хинди РГГУ Маргарита Ермалюк, Алина Звягинцева, Анастасия Шитикова, Варвара Щербакова, Елена Шах, которые находились в Республике Индия на языковой практике по линии Индийского Совета по культурным связям МИДа Индии, подготовили презентации и рассказали о героизме советских солдат в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны: Сталинградской и Курской битвах; а также о пути к Победе длиной в 1418 дней.

Индийские студенты Аншу Кумар, Рачит Агравал и Ракеш Кумар, изучающие международные отношения в Школе международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру, осветили вклад Индии в развитие событий Второй мировой войны и представили доклады о битве при Кохиме, отступлении в Бирме 1942 г. и наследии войны в северо-восточном регионе страны.

Организаторы мероприятия:

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ):

  1. Департамент по работе с молодёжью
  2. Департамент международного сотрудничества
  3. Кафедра теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики
  4. МУНЦ изучения Южной Азии ИМОиПН
  1. Центр Российских и Центрально-азиатских исследований Школы международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру, г. Нью-Дели, Индия
  2. Русский дом в Нью-Дели (Россотрудничество): Департамент русского языка, г. Нью-Дели, Индия

«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»
«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»
«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»
«Наводя мосты между историями: взгляд Индии и России на Вторую мировую войну»

Текст: УМЦ изучения Южной Азии ИМОиПН
Фото: УМЦ изучения Южной Азии ИМОиПН

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

20 февраля 2026
Компаративистика как ключ к пониманию истории: итоги научного семинара в РГГУ

13 февраля 2026 года в РГГУ прошёл научно-практический семинар «Компаративистика в помощь исследователю исторического процесса», собравший ведущих специалистов по международным отношениям, аспирантов и студентов из России, Ирана, Сирии, Монголии и Таджикистана.

19 февраля 2026
«Новые старые элиты»: Университетский Российско-афганский центр РГГУ представил исследование Афганистана.

12 февраля 2026 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась II Конференция «Российские исследования Центральной Азии», которая объединила ведущих специалистов по региону из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Томска и Казани.

30 января 2026
В РГГУ подвели итоги ежегодной конференции аспирантов и магистрантов

16 января 2026 года на факультете международных отношений РГГУ состоялась XII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов, в рамках которой было представлено исследование о применении нейросетей для анализа политических процессов. Аспирант РГГУ Альберт Новиков показал, как инструменты искусственного интеллекта могут верифицировать экспертные дискуссии в Конгрессе США об иранской политике за 16 лет.

01 декабря 2025
Эксперт РГГУ представил в Таджикистане лекцию на основе новых архивных документов по Афганистану

28 ноября 2025 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете с открытой лекцией выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, научный руководитель Университетского Российско-афганского центра, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров.