В Средние века Рождество длилось целых двенадцать дней — с 25 декабря до 6 января — и сопровождалось колядками и пиршествами после строгого поста. Об истоках праздника, его языческих корнях и христианской символике в эфире подкаста «Физики и лирики» на радио «Маяк» рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ Елена Булычева.
Средневековье, по словам эксперта РГГУ, — эпоха, пронизанная духом чуда, ведь именно тогда складывались легенды, рождались сказочные сюжеты, а повседневная жизнь переплеталась с мистикой и верой в сверхъестественное.
«Когда погружаешься в изучение Средневековья, понимаешь, что это действительно какая-то сказочная эпоха, потому что сказки, которые мы знаем, основаны на средневековых легендах… Это эпоха, наполненная чудесами, мистикой и сказками», — отметила Елена Булычева.
Доцент кафедры всеобщей истории ИАИ РГГУ напомнила, что празднование Рождества в христианской традиции уходит корнями в IV век, когда император Константин провозгласил свободу вероисповедания в Римской империи. Однако дата 25 декабря была выбрана не случайно, поскольку она совпадала с языческим праздником Солнца, что способствовало постепенному синкретизму языческих и христианских традиций.
«Празднование Рождества, то есть именно 25 декабря, совпадало с праздником Солнца… как-то произошло вот это соединение традиции празднования Рождества и празднования поклонения Солнцу», — пояснила историк.
Подготовка к празднику начиналась задолго до самого дня Рождества. В западноевропейской традиции это был 28-дневный Адвент, сопровождавшийся зажжением свечей на рождественском венке каждое из четырёх воскресений, а в православии — строгий Филиппов пост. Накануне самого праздника, в сочельник, верующие соблюдали особый пост и питались исключительно зёрнами, отваренными в воде.
Полную запись выпуска программы «Физики и лирики» можно послушать на платформе «Смотрим.ру» по ссылке: https://smotrim.ru/audio/2882551
Текст: Смотрим.ру
Фото: Смотрим.ру
Высокую оценку получила монография учёного "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы", опубликованная в сентябре 2025 года. В основе книги - цикл материалов, ранее выходивших в местной прессе.
Почему именно Булгаковская Маргарита для русской литературы — радикально новый персонаж среди женских образов? Что роднит Пелагею Ниловну с Богородицей? И случайно ли, что мы как читатели не помним имён чеховских "дамы с собачкой", "душечки" и "попрыгуньи"? О нашей женщине в нашей же литературе рассуждали в компании профессора РГГУ, доктора филологических наук Юрием Доманским
«США будут максимально стараться получить доступ к правительству Ирана и снизить роль страны во внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности. Основная задача, когда Трамп решал вопрос с Арменией и Азербайджаном (речь о коридорах, подходах, инвестициях в транспортные возможности этих стран), - ответ на иранские возможности».
Он изобрёл устройство, которое приводилось в движение силой пара, за полторы тысячи лет до промышленной революции. Он создал автоматы, способные удивлять зрителей театральными представлениями без участия людей. И всё это — в I веке н. э.! Имя этого изобретателя — Герон Александрийский. О секрете гения, который принёс в прошлое технологии будущего, рассказала Елена Булычева, доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, кандидат исторических наук.
«В связи с ситуацией в стране наблюдаются проблемы с интернетом и связью, внутри страны введен режим максимальной мобилизации. Воздушное пространство закрыто, силовые структуры приведены в повышенную готовность.»
«Многие этнографы фиксируют, что Масленицу ждут, ждут, зазывают, причём несколько недель. Это может продолжаться с конца января. У всех народов — не только в России, но и у греков, и у армян, у итальянцев и так далее. В какой-то момент вдруг дети кричат: «Приехала Масленица! Приехала!» Что значит «приехала Масленица»? Что же произошло?»
Филипп Тараторкин, и. о. директора Историко-архивного института РГГУ и декан факультета архивоведения и документоведения объясняет, какой вклад Василий Ключевский внёс в историческую науку и что значат его работы для современных историков.
В рамках проекта «Мослекторий» телеканала «Москва 24» вышла очередная лекция доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы РГГУ, кандидата экономических наук Алексея Игоревича Гришина. Новая лекция была посвящена истории становления Польши как крупного геополитического игрока в Восточной Европе XVI–XVII веков, а также сложным и многогранным отношениям, связывавшим эту страну с Россией.
В выпуске программы «Игра в классики» доцент, и. о. заведующего кафедрой истории театра и кино ИФИ РГГУ Артём Сопин рассказал о том, как кинорежиссёру Сергею Юткевичу при работе над официально контролируемой в советское время Ленинианой создавать фильмы, включающие в себя и творческий эксперимент, и самостоятельное видение истории.
Профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ, доктор филологических наук Юрий Доманский в образовательном проекте Игоря Ружейникова "Школьная программа для взрослых" на радио Маяк.