III Форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации

III Форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации

13 октября 2023 года на базе Ошского государственного университета прошел III Форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и образования Кыргызской Республики, Ассоциация вузов Кыргызской Республики, Ошский государственный университет, Российский союз ректоров, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. Ломоносова

На площадке форума встретились руководители профильных министерств, свыше 80 ректоров университетов двух стран.

Программа форума включала пленарное заседание и работу трёх панельных сессий, на которых участники обсудили ключевые направления кыргызско-российского сотрудничества в образовательной и научной сферах, вопросы совместной подготовки кадров и интеграции систем образования Кыргызстана и России в рамках развития евразийской интеграции и создания единого образовательного процесса ЕАЭС.

РГГУ на форуме представляла и. о. проректора по международному сотрудничеству проф. В. И. Заботкина. Она приняла участие в работе панельной сессии «Наука и инновации в современных университетах» и выступила с докладом «Цифровая гуманитаристика: опыт РГГУ».

На пленарном заседании с приветственными речами выступили министр образования и науки Кыргызской Республики Догдуркуль Шаршеевна Кендербаева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков и начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Венидиктович Маслов.

На полях форума состоялась торжественная церемония обмена двусторонними договорами о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и вузами Кыргызстана: Киргизским национальным университетом имени Жусупа Баласагына и Иссык-Кульским государственным университетом имени Касыма Тыныстанова. Итогом работы форума

стало принятие Резолюции III Форума ректоров университетов Кыргызстана и России. В ней отмечена заинтересованность обеих стран в расширении межвузовских проектов в области академической мобильности студентов и преподавателей, разработки и реализации совместных образовательных программ высшего образования, дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки кадров, проведения молодежных форумов, летних и зимних школ и других образовательных и культурных мероприятий.

В заключение российским гостям был организован ознакомительный тур по кампусу ОшГУ.

Текст: РГГУ
Фото: РГГУ