Студенты 2 курса Института психологии им. Л.С. Выготского приняли участие во II Международной научной конференции
30.09.2023

II Международная научно-практическая конференция «Психология индивидуальных различий: обучение и развитие» состоялась в Российской академии образования 26 сентября 2023 г.

В рамках конференции участники обсудили круг вопросов, связанных с индивидуальными различиями в показателях когнитивного, личностного, эмоционального и волевого развития, актуальных для обучения студентов и школьников. В конференции приняли участие ученые, выполняющие исследования в сфере наук об образовании, руководители и специалисты психологических служб образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования, представители региональных научных центров, преподаватели вузов, аспиранты. От Института психологии им. Л.С. Выготского в Конференции приняли участие студенты 2 курса направления "Конфликтология" под руководством доцента кафедры Общей психологии, канд. психол. наук С.В. Персиянцевой.

Академик РАО Татьяна Николаевна Тихомирова в своем докладе представила новые данные когортных исследований результативности выполнения младшими школьниками теста флюидного интеллекта, согласно которым начальное школьное обучение существенно сокращает выраженность когортных различий как по общему баллу теста «Стандартные прогрессивные матрицы», так и по отдельным сериям тестовых заданий, различающихся сложностью выполнения.

Доцент кафедры Общей психологии ИП им. Л.С. Выготского Светлана Владимировна Персиянцева в своем докладе отметила, что актуальность изучения взаимосвязи личностных ресурсов и психологического благополучия студентов обусловлена необходимостью повышения эффективности высшего образования, наращивания личностного потенциала будущих специалистов, снижения психологического напряжения, связанного с процессом обучения и тревожности во время экзаменационного периода.

Дополнительные материалы:
26.09.23 конференция _список студентов.docx — 7.1 Кб