РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023

РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023

Коллектив ученых из Российского государственного гуманитарного университета совместно с коллегами из Ассоциации коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока РФ представили проект «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры»

Профессор Учебно-научного центра социальной антропологии Владимир Леонидович Кляус и аналитик Проектного центра РГГУ Илья Владимирович Шпонарский в рамках сессии ВЭФ «Сохранить нельзя забыть: языки коренных малочисленных народов как основа культурного наследия многонациональной России» представили Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Северов, Сибири и Дальнего Востока РФ.

На мероприятии присутствовал Григорий Петрович Ледков, член Совета Федерации ФС РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он подчеркнул важность сохранения культуры коренных народов России и отметил, что проект Интерактивного атласа, реализуемый совместно с коллегами из РГГУ, один из важнейших элементов этой работы.

Модератором сессии «Сохранить нельзя забыть…» выступила Нина Глебовна Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, директор центра АНО «Центр Традиционных Знаний и Языков КМНСС и ДВ».

«Интерактивный атлас – это современный информационный ресурс, который рассказывает об истории, языках и культуре коренных народов России», – подчеркнул Владимир Кляус.

Данный проект сделал доступными сведения о культуре, языке и традициях, не только выдающихся представителях саамов, вепсов, ненцев, хантов, нганасанов, долганов, эвенков, шорцев, удэгейцев и чукчей, но и простых представителей указанных народностей. Каждый раздел Интерактивного атласа включает большое количество фото, видео- и аудиоматериалов. В настоящее время завершается работа по размещению материалов о еще десяти народах и созданию базовой англоязычной версии.

«Интерактивный атлас представляет собой целый комплекс работ: от сбора сведений и их систематизации до проработки сервисного обеспечения. В рамках проекта было создано и мобильное приложение, которое позволяет ускорить доступ к собранным материалам», – обратил внимание Илья Шпонарский.

Атлас имеет свой уникальный картографический сервис. На данный момент карты включают в себя территорию традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также хронологические аспекты, помогающие отследить динамику задокументированного расселения коренных народов и распространения языков.

«Очень вдохновляет понимание и видение академической среды вопросов сохранения коренных народов России, их культуры и языка. Хочу отметить, что Международное десятилетие языков народов России имеет в своей основе идею сохранения коренных языков, а это невозможно без носителя, без представителя того или иного народа, его истории. Коллеги из РГГУ чувствуют это очень тонко и вносят огромный вклад в создание целой живой энциклопедии коренных народов», – резюмировала Нина Глебовна.

Интерактивный атлас создается под эгидой РГГУ по поручению Минобрнауки России совместно с Ассоциацией КМНССиДВ РФ, ФАДН, институтами РАН и ведущими российскими университетами.

На мероприятии также присутствовали:
  • Светлана Чернышова – председатель Ассоциации преподавателей родного языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
  • Любовь Одзял – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края;
  • Александр Варламов – бэгин (председатель) Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия);
  • Людмила Данилова – исполнительный директор некоммерческая организация «Фонд социального развития „Купол“»;
  • Ольга Морозова – исполнительный директор Международной олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН»;
  • Марина Одзял – председатель Ассоциации КМНС Ульчского района, Хабаровский край;
  • Анна Полежаева – директор Дома народов России;
  • Рустам Романенков – заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО «Центр „Арктические инициативы“»;
  • Светлана Санги – председатель РОО «Союз коренных народов Сахалина»;
  • Любовь Николаевна Пешперова – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Алтая «Звенящий кедр».

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Росконгресс