РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты и преподаватели РГГУ встретились с участником спецоперации по освобождению заложников в Беслане
13.09.2023

Студенты и преподаватели РГГУ встретились с участником спецоперации по освобождению заложников в Беслане

11 сентября в Зале заседаний Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялся диалог студентов и преподавателей с кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы "Вымпел"», полковником запаса Владимиром Константиновичем Силантьевым, принимавшим участие в спасательной операции в городе Беслане


Открыл мероприятие и вручил Владимиру Константиновичу Силантьеву благодарственное письмо от лица университета ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов.

«Для нас огромная честь принимать столь почетного гостя, именно от таких людей, как он, от их профессионализма и смелости зависит благополучие нашей страны», — отметил Александр Борисович.

Модератором встречи выступил проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе, он напомнил участникам мероприятия о важности противодействия терроризму и экстремизму, их всевозможным проявлениям, затем передал слово ветерану.

Владимир Константинович Силантьев рассказал об ужасных событиях 1-3 сентября 2004 года, о зверствах, которые творили террористы в те печально известные дни, о героических поступках своих сослуживцев и о том, как в чудовищных условиях выживали дети, их родители, преподаватели и работники школы № 1, поделился деталями хода операции по спасению заложников.

«Те события сделали героями не только нас, сотрудников спецслужб, боем освобождавших заложников, но и обычных людей, которые, несмотря на страх, хаос и разруху после взрыва, помогали искать и вытаскивать людей из-под завалов», — подчеркнул Владимир Константинович.

В завершение встречи преподаватели и студенты задали вопросы ветерану, после чего они все вместе почтили память жертв террористического акта минутой молчания.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ