В РГГУ открылись выставки «Этническое искусство Африки…» и «Зимбабве: от Хараре до водопада Виктории»
12.09.2023

7 сентября в Малом выставочном зале РГГУ в рамках программы «Образование средствами искусства» состоялось торжественное открытие выставок «Этническое искусство Африки. Маски и скульптура из частной коллекции профессора Н.А. Медушевского» и «Зимбабве: от Хараре до водопада Виктории»

Открыл экспозиции ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Борисович Безбородов, отметив, что проводимое мероприятие имеет большое значение не только для университета, но и для широкого круга исследователей Африки: «Данная коллекция является прекрасным визуальным пособием для изучения истории современной Африки, ее традиций, ее борьбы за свободу».

С приветственным словом к гостям обратился заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Константинович Терашкевич, подчеркнув важность развития сотрудничества между РГГУ и Институтом африканских исследований Зимбабве: «На данной фотовыставке мы можем увидеть первые результаты партнерских отношений между нашими странами, а роль университета в организации пространств Музея освобождения Африки и готовность поделиться своими компетенциями в сфере музейного проектирования свидетельствуют о плодотворности этого сотрудничества».

На церемонии открытия присутствовали представители посольств африканских стран. Временный поверенный в делах Буркина-Фасо Его превосходительство господин Бассиру Зома подчеркнул: «Появляется все больше и больше возможностей для сотрудничества между странами Африки и Российской Федерацией, а особый интерес к истории и культуре наших государств лишь подчеркивает это. Я благодарю руководство университета за возможность участвовать в мероприятии, которое, безусловно, поможет укрепить сотрудничество африканских университетов и вузов России».

Мероприятие также посетили г-н Гаспар Куштодиу Домингуш да Силва, министр-советник Посольства Республики Ангола; г-н Кингсли Зимбудзана, атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Зимбабве; первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко; и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина; профессор кафедры современного Востока и Африки, владелец коллекции Николай Андреевич Медушевский; директор Центра прикладной африканистики РГГУ Александр Николаевич Зотин; кураторы выставок от ГМИИ имени А.С. Пушкина. Присутствовали и представители воинов-интернационалистов, участвовавших в освобождении Африки – открытие выставки посетил заместитель председателя Союза ветеранов Анголы Михаил Михайлович Стежка.

«Мы открываем Африку оптимистичную, Африку, настроенную на диалог с каждым. И эта выставка показывает, что возможность вести диалог есть», –резюмировала директор Музейного центра РГГУ Ирина Викторовна Баканова.

География выставки охватывает преимущественно Западную и Центральную Африку, где наиболее глубоко укоренилась традиция изготовления сакральных предметов из дерева. Профессор Н.А. Медушевский лично провел экскурсию для гостей, подробно описывая особенности изготовления представленных экспонатов и их историю. Выставка, посвященная Зимбабве порадовала посетителей яркими картинами городской жизни, природы и искусства народов Зимбабве.

Текст: пресс-служба РГГУ, Центр прикладной африканистики РГГУ
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ