Открытая лекция Оксаны Зеленовой о дружбе в религиях
28.07.2023

Открытая лекция Оксаны Зеленовой о дружбе в религиях

Открытая лекция Оксаны Куропаткиной «Дружба в разных религиях: обзор»

27 июля в 19:00 состоялась онлайн-лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Дружба в разных религиях и мировоззрениях: обзор».

Приглашенный лектор онлайн-лектория Центра изучения религий Оксана Куропаткина, доцент Центра изучения религий РГГУ, рассказала о побратимстве богов и героев в традиционных верованиях, о том, почему Бог – главный друг сикха, о том, почему дружба, по природе равные отношения, так важна для конфуцианства с его иерархичностью, о том, что «кама» в индуизме – это не только про секс, но и про дружбу, о Давиде и Ионафане как о примере пылкой и верной дружбы, о дружбе Святых Отцов, строившейся и на библейских, и на античных образцах, о «священной дружбе» в буддизме и наставлениях из «Сигаловада-сутты» о том, кто такой настоящий друг, о том, почему следует прощать друга и как следует прерывать отношения согласно дидактической джайнской поэзии «Наладияр», о том, какие дружеские отношения неприемлемы в исламе, и о многом другом. После лекции Оксана Куропаткина ответила на многочисленные вопросы.

Лекция была проведена на платформе YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=EiOtwPHY1Eg

Текст: О.В. Зеленова
Фото: Центр изучения религий