Клуб по итальянистике РГГУ проанализировал исторические и современные аспекты политической деятельности католической церкви
21.06.2023

16 июня 2023 года в РГГУ Клуб по итальянистике организовал и провёл анти-симпозиум по теме: «Католическая церковь: история и современность»

Анти-симпозиум был задуман как диалог экспертов для обмена опытом по заданной проблематике.

Работу мероприятия открыла доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ С.Е. Князева, которая рассказала о методах участия католической церкви в международных отношениях. Участники встречи узнали на примере холодной войны, как католическая церковь реализовывала свою посредническую миссию.

Приглашённым экспертом мероприятия был старший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества РАН В.Е. Язькова. Эксперт поделилась с аудиторией правилами трактовки религиозных текстов, объяснила, какие могут быть сложности при их интерпретации, а также рассказала о «мягкой силе» Папы Римского Франциска.

С докладами выступили секретарь Клуба У.А. Жегалова, которая показала в ретроспективе, как при избрании Папы Римского работает конклав. С докладом о глобальных вызовах, которые стоят перед католической церковью, выступил сопредседатель Клуба Е.А. Кочанов.

По итогам мероприятия была проведена обширная дискуссия, во время которой участники определили ряд новых проблем для дальнейшего изучения.

Текст: Ульяна Жегалова, магистратура МО_АиЭКМП, секретарь «Клуба по итальянистике РГГУ»
Фото: Ульяна Жегалова, магистратура МО_АиЭКМП, секретарь «Клуба по итальянистике РГГУ»