РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дни аспирантуры 2013
24.06.2013

Дни аспирантуры 2013

Материалы Дней аспирантуры публикуются в ежегодных выпусках сборника «Дни аспирантуры РГГУ».


16-23 мая 2013 г. в седьмой раз в университете проходили Дни аспирантуры РГГУ, которые включали следующие мероприятия: Международный Круглый стол аспирантов на английском языке «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире»; Круглый стол аспирантов «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований»; Международный Круглый стол иностранных аспирантов РГГУ «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада»; День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета.

Аспиранты  Аспиранты

16 мая состоялся Международный круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире». Во вступительном слове начальник Управления аспирантурой и докторантурой канд. ист. наук Л.П. Трембич отметила, что Круглый стол стал заключительным этапом работы междисциплинарного семинара «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире». Междисциплинарный семинар на английском языке был проведен в университете впервые по инициативе ректора РГГУ чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара.

Руководитель семинара проф. Российско-американского учебно-научного центра М.Р. Кауль в своем выступлении сообщила, что в течение года аспиранты прослушали ряд лекций на английском языке по различным аспектам гуманитарного знания. Дискуссия Круглого стола была организованна по статьям американского профессора Мэтью Уикмана «Гуманитарное знание как профессия и среда» и доцента РГГУ С.А. Магарила «Социогуманитарное образование как проблема модернизации». В Круглом столе приняли участие аспиранты – историки, культурологи и филологи. Рабочий язык Круглого стола – английский.

Аспиранты

20 мая состоялся Круглый стол аспирантов РГГУ, завершающий междисциплинарный курс «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований». Круглый стол не был ограничен какими-либо тематическими рамками. Представленные доклады составили определенное единство, перекликаясь как по материалу, так и по проблематике. Особый интерес среди молодых исследователей разных специальностей вызывают различные аспекты формирования и внешних проявлений идентичности (Н. Петрова, Е. Маленьких), теории и практики внешней политики (Е. Юдина, Н. Савостьянов, Е. Прошина), методы воздействия на общественное мнение (П.Лебедев, Ю. Мавропуло). Даже весьма специфичное, казалось бы, исследование грамматических конструкций японского языка (А. Стародубцева), как выяснилось, использует инструменты, представляющие большой интерес для широкого круга гуманитариев (культурологи, политологи, специалисты по журналистике и PR и т.д.). Доклады вызвали оживленный обмен мнениями, очередной раз подтвердивший, как тесную взаимосвязь гуманитарных дисциплин, так и ощутимость границ между подходами представителей разных специальностей.

Аспиранты

22 мая состоялся Международный Круглый стол иностранных аспирантов университета «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада». В своем выступлении начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич подчеркнула, что в этом году Круглый стол проходит не только как международный и междисциплинарный, но и как межвузовский. Впервые в Круглом столе принял участие аспирант из Турции, обучающийся в РУДН. В выступлении проф. Центра обучения русскому языку как иностранному, канд. филол. наук В.Я. Труфановой отмечено, что Круглый стол посвящен жанру научного доклада как элементу технологии исследовательской работы иностранного аспиранта.

С научными докладами по проблемам своих диссертационных исследований выступили иностранные аспиранты: Мехмет Лалек (Турция) «Развитите проекта «Набукко»: текущие тенденции и проблемы»; Юдзи Кадзияма (Япония) «Доктор Живаго» Б.Л. Пастернака»; Сато Такаюки (Япония) «К творческой перекличке М.А. Булгакова и Б.А. Пильняка в ранней советской литературе: «Голый год» и «Ханский огонь» и др.

Аспиранты

23 мая состоялся День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета, который посетили более 100 выпускников РГГУ и других вузов Москвы и России, среди которых: МГУ им. М.В. Ломоносова; Российский университет дружбы народов; Санкт-Петербургский государственный университете культуры и искусств; Московский государственный лингвистический университет; Московский государственный университет культуры и искусств; Московский энергетический институт; Государственная академия славянской культуры; Новосибирский государственный университет; Уральский государственный технический университет; Владимирский государственный университет и др.

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой отметила, что РГГУ является одним из ведущих российских вузов. Подготовка аспирантов осуществляется практически по всем специальностям, связанным с гуманитарными и социальными отраслями науки. В университете обучается около 800 аспирантов, в том числе из зарубежных стран. В РГГУ работают советы по защите докторских и кандидатских диссертаций по основным направлениям подготовки аспирантов. Присутствующие были ознакомлены с правилами поступления в аспирантуру РГГУ, сроками подачи документов, порядком проведения вступительных экзаменов и др. В ходе проведения Дня открытых дверей абитуриентами были заданы вопросы: о конкурсе и порядке зачисления в аспирантуру на бюджетную и платную формы обучения; о различии очной, заочной форм обучения и соискательства, о подготовительных курсах; количестве бюджетных мест; порядке приема в аспирантуру лиц, окончивших другие вузы; возможности совмещения обучения с работой; о проведении занятий в процессе обучения в аспирантуре и др.

Необходимая для поступления в аспирантуру РГГУ информация размещена также на сайте Управления аспирантурой и докторантурой университета http://aspirant.rggu.ru

Материалы Дней аспирантуры публикуются в ежегодных выпусках сборника «Дни аспирантуры РГГУ». В 2013 г. издан седьмой выпуск сборника.