РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый  стол «Проблемы и перспективы развития российского законодательства в условиях цифровизации финансовой сферы»
11.11.2022

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития российского законодательства в условиях цифровизации финансовой сферы»


10 ноября 2022 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой финансового права, с участием бакалавров очной формы обучения. Форма проведения мероприятия – смешанная (очно+Zoom).

 

Цель проведения круглого стола – проанализировать деятельность центрального финансового ведомства нашей страны и посвящен поворотным моментам в его истории.

На протяжении всего 2022 года в России проводится большое количество научных мероприятий, касающихся 220-летия со дня основания Министерства финансов Российской Федерации. Кафедра финансового права Юридического факультета Института экономики, управления и права также приняла непосредственное участие в поздравительных мероприятиях путем организации студенческого круглого стола.

Основные вопросы, затронутые во вступительном докладе профессора кафедры Щербака Евгения Николаевича: Как менялась структура министерства? С какими вызовами пришлось столкнуться его руководству? Что пришлось преодолеть на пути к финансовому суверенитету и национальной безопасности государства?

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры финансового права: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, студенты юридического факультета очной формы обучения бакалавриата –3,4 курсов.

Всего в работе круглого стола приняли участие 53 человека.


Доцент кафедры Кузьменко Ю.А. представила рассказала участникам о налоговых доходах бюджета в разные исторические этапы развития России, указала важность изучения бюджетного и налогового права для студентов финансово-правового профиля, а также для понимания формирования доходной части бюджета государства, в целом.

Наиболее проблемные вопросы были подняты студентами в дальнейшей дискуссии, которая включала в себя проблемы применения сервиса «Мой налог» для налогоплательщиков-физических лиц; основные направления интеграции и развития финансовой сферы государств-участников ЕАЭС; правовые особенности применения информационных систем в таможенном контроле и др.

Кроме того, были охвачены вопросы трансформации законодательного регулирования финансового сектора Российской Федерации в соответствии с ESG-повесткой; вопросы правового регулирования в эпоху цифровой экономики и информационной безопасности, и участия Министерства в этом вопросе вызвали особый интерес у слушателей, получили максимальный отклик в виде вопросов-ответов. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.

Итоги работы круглого стола подвела Самойлова Валентина Владимировна, доцент кафедры финансового права. Она отметил, что Манифестом 8 сентября 1802 г. Было учреждено Министерство финансов, в обязанности которого входило «управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное рассигнование всех доходов по разным частям государственных расходов». Миссия МинФина сегодня: способствовать развитию экономики, справедливому распределению национального дохода, обеспечению финансовой стабильности и национальной безопасности через эффективное и бережное управление государственными финансами, развитие и повышение надежности финансовой системы Российской Федерации. Сегодня Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в представленных направлениях и сферах деятельности. Кроме того, можно сказать, что основными направлениями деятельности МинФина на сегодня являются: устойчивость российской экономики: угрозы, риски и возможности; адаптация налоговой системы и налогового администрирования к современным вызовам и рискам; эффективность бюджетных расходов; инструменты повышения, Межбюджетные отношения vs развитие регионов; направления развития финансового рынка и инвестиций в санкционной экономике; цифровые трансформации государственных финансов; способы управления федеральным имуществом - как оптимальный подход к достижению экономической эффективности.

Программа круглого стола