На кафедре предпринимательского права был проведен межвузовский студенческий круглый стол на тему «Актуальные проблемы правового регулирования «зелёного предпринимательства»
12.12.2022

«Российский государственный гуманитарный университет»

Институт экономики, управления и права

Кафедра предпринимательского права

На кафедре предпринимательского права 9 декабря 2022 года был проведен межвузовский студенческий круглый стол на тему «Актуальные проблемы правового регулирования «зелёного предпринимательства»

С вступительным словом выступили кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского права Балашов Е.В. и кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Шорохова А.А.

С докладами выступили бакалавры направления ГМУ ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» Андреева А.А., Скопинцева Д.А., магистранты РГГУ Малярович В.А., Бурлаков А.Д.

В работе секции приняли участие 25 человек, в их числе: бакалавры, магистранты, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав кафедры (д.ю.н., профессор Фоков А.П., д.ю.н., профессор Щербак Е.Н., к.ю.н., доцент Бугорский В.П., к.ю.н., доцент Степанян А.С., к.ю.н., доцент Морозова И.Г.)

В рамках мероприятия участники рассказали о достижениях и проблемах правового регулирования «зеленого предпринимательства» в современных условиях.

Андреева А.А. в своем выступлении раскрыла концепцию сообщества «зеленых» социально-ответственных предпринимателей, которые пытаются переорганизовать нынешнее положение дел путем поднятия в обществе вопроса о необходимости разработки и последующего осуществления нового, инновационного подхода к экономической деятельности компаний. Дальнейшая глобальная урбанизация считается исследователями тупиковой дорогой: ухудшение состояния почвы ведет к увеличению количества осадков, наводнениям и снижению продовольственной безопасности уже сейчас. «Зеленое» предпринимательство может стать катализатором, который приведет к желаемым изменениям в обществе, и которое, кроме того, изменит поведение существующих на рынке фирм. Сделан вывод о том, что исследователи и преподаватели должны уделять больше внимания теме экологического предпринимательства, которая возникла уже два десятилетия назад.

Скопинцева Д.А. посвятила свое выступление вопросам правового регулирования введения требований экологического характера в отношении предпринимательской деятельности. Рассмотрено понятие наилучших научных достижений. Данная тема была рассмотрена на примере внедрение требований и технологий в отдельных сферах предпринимательской деятельности. Также были изучены вопросы финансирования и налоговых льгот в отношении субъектов «зеленого предпринимательства».

Бурлаков А.Д. в докладе рассмотрел вопросы, связанные с развитием «зеленого предпринимательства» в современной экономике государства. Сделан акцент о необходимости дополнительного финансирования мероприятий, связанных с внедрением экологичных технологий. Также докладчиком сделан акцент на необходимости использования положительного опыта развития «зеленого» предпринимательства зарубежных государств.

Подвела итоги секции, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Шорохова А.А.

Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках следующих научных мероприятий.