РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Подходы к изучению подборок и медиаколлекций обсудили на семинаре факультета культурологии
02.11.2022

Подходы к изучению подборок и медиаколлекций обсудили на семинаре факультета культурологии

31 октября 2022 г. состоялось первое в этом семестре онлайн-заседание постоянно действующего научно-исследовательского семинара по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах» Факультета культурологии РГГУ.


Открыл заседание доклад студентки второго курса факультета культурологии Екатерины Мавляновой на тему «Репозитории фанфикшена как новые медиа (на примере платформ „Книга фанфиков“ и „Archive of Our Own“)». Участники обсудили возможные подходы к изучению как современных цифровых репозиториев и медиаколлекций, так и возможные способы исследования практик сообществ и контента, который они производят в рамках обозначенных платформ.

Каковы социокультурные функции медиаколлекций? Чем они отличаются от подборок и лент в социальных сетях? Как технологические условия влияют на будущее сообществ и их медиа? Насколько интерфейс репозиториев ограничивает возможности производства смыслов? Таким был круг вопросов, над которыми размышляли исследователи из разных дисциплинарных пространств и разного уровня академической подготовки (от студентов до докторов наук).



Следующая встреча семинара состоится 21 ноября (онлайн, в 16:00 по московскому времени). Тема встречи: «Иерархии, сообщества и их представители в новой медиареальности». В программе заседания — доклад «Стратегии самопрезентации священнослужителей в социальных сетях» студентки 2 курса факультета культурологии Софьи Кирсановой и дискуссия.

Регистрация новых участников семинара — mediastudies.ru