Главная Хранительница Национального архива Франции стала Почетным доктором РГГУ
04.10.2012

Главная Хранительница Национального архива Франции стала Почетным доктором РГГУ

РГГУ состоялось торжественное вручение мантии и диплома HONORIS CAUSA Армель Ле Гофф.

2 октября в РГГУ на заседании ректората состоялось торжественное вручение мантии и диплома HONORIS CAUSA доктору истории, Главному Хранителю национального наследия Национального архива Франции Армель Ле Гофф. При присвоении мадам Ле Гофф этого высокого звания ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил, что г-жа Ле Гофф является видным ученым в области истории, истории искусств, архивоведения во Франции. В 2002 г. она была награждена французским Орденом искусств и литературы.

вручение ректором почётного звания honoris causa мадам Армель Ле Гофф.     вручение ректором почётного звания honoris causa мадам Армель Ле Гофф.

Армель Ле Гофф внесла и вносит огромный вклад в дело сотрудничества РГГУ, Национальной Школы Хартий и Национального архива Франции. Она стояла у истоков открытия и становления в РГГУ специализации «Архивное дело за рубежом/ История, культура и архивы Франции», в рамках которой ведет авторские курсы, а в последние два года ведет занятия со студентами российско-французской магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)». Кроме того, г-жа Ле Гофф ведет практические занятия для студентов специализации, бакалавров и магистрантов РГГУ, которые в рамках соглашения о сотрудничестве проходят ежегодно стажировку в Национальном архиве Франции.

вручение ректором почётного звания honoris causa мадам Армель Ле Гофф.      вручение ректором почётного звания honoris causa мадам Армель Ле Гофф.

вручение ректором почётного звания honoris causa мадам Армель Ле Гофф.