Состоялось открытие ежегодного научного форума «Дни студенческой науки РГГУ»

Состоялось открытие ежегодного научного форума «Дни студенческой науки РГГУ»

11 октября в Зале заседаний ученого совета состоялось торжественное открытие ежегодного научного форума «Дни студенческой науки РГГУ», совмещенное с открытым заседанием Совета молодых ученых. В праздничной и вдохновенной атмосфере обсуждались важные и актуальные вопросы молодежных научных исследований.

Работа Форума открылась приветствием руководства. Ректор Александр Безбородов обозначил важность поддержки студенческой науки в университете. Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко охарактеризовала достижения научных школ университета с точки зрения вовлеченности молодых исследователей в их работу. Проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков отметил активное развитие студенческой науки за счет расширения сети студенческих научных объединений. Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе указал на важность повышения медиарейтинга кружков и семинаров. Советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина подчеркнула важность междисциплинарных исследований молодых ученых и их устойчивого присутствия в международном научном пространстве.

В рамках торжественной программы открытия Форума традиционно были подведены итоги нескольких конкурсов. Начальник Управления по научной работе  Николай Борисов назвал победителей конкурсов «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» и «Третьекурсник-исследователь РГГУ». Директор учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова назвала имена победителей-стипендиатов 2022 года - студентов магистратуры Максима Борисова и Маргариты Тихоновой. Председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова рассказала о конкурсе «Моя первая монография» и представила поступившие на конкурс рукописи: Дениса Вакарчука «Роль и место стран Центральной  и Восточной Европы  в контексте отношения между Россией и ЕС в области энергетики (2004-2009 гг.)» и Константина Краснослободцева «Историко-документальное наследие российских художников-эмигрантов во Франции (1920-е–1930-е гг.)». В ходе открытого голосования указанные рукописи были рекомендованы к включению в План издания научной, научно-популярной и справочно-информационной литературы на 2023 г. и переданы на финальную экспертизу в Редакционно-издательский совет РГГУ.

Заседание Совета молодых ученых продолжилось обсуждением ключевых вопросов планирования векторов работы в 2022/2023 учебном году. Евгения Долгова представила результаты ежегодного мониторинга результативности научно-исследовательской работы преподавателей и научных сотрудников РГГУ в возрасте до 39 лет, проведенного на основе анализа данных Управления кадров РГГУ, наукометрических профилей РИНЦ. По итогам мониторинга были представлены новые кандидатуры в Совет молодых ученых. На основании результатов открытого голосования был утвержден План работы Совета на 2022/2023 учебный год. Еще одним важным вопросом, вынесенным на голосование, стало утверждение кандидатуры руководителя Студенческой секции СМУ: на эту позицию была избрана студентка магистратуры факультета архивоведения и документоведения ИАИ Диана Колесниченко.

Отдельным пунктом заседания Совета молодых ученых стала презентация молодежной социологической лаборатории "СоцЛаб", созданной при Научном центре цифровой социологии "Ядов-центр". Директор центра Ольга Крыштановская выступила с представлением нового студенческого научного объединения, рассказала о целях и задачах его работы. Яркое представление новой молодежной научной площадки стало важным событием  открытия Форума «Дни студенческой науки».

Дни студенческой науки будут проходить в РГГУ на протяжении октября. С программой Форума можно ознакомиться здесь.