Доцент РГГУ Светлана Джавадова рассказала, как обучают студентов с инвалидностью
27.06.2022

Доцент РГГУ, помощник ректора по инклюзивному образованию Светлана Джавадова дала комментарий «Ведомости. Город» о том, какие инклюзивные программы практикуются в РГГУ.

В Российском государственном гуманитарном университете инклюзивная программа стартовала в 2016 г. На данный момент в вузе учатся 140 человек с особенностями здоровья, 17 из них — на факультетах культурологии, журналистики и истории искусств. По словам помощника ректора по инклюзивной работе Светланы Джавадовой, каждый год их количество увеличивается на 2-3%, а учебный процесс постоянно адаптируется под нужды особенных студентов. Например, пары для групп, где есть инвалиды-колясочники, проводят только в аудиториях с пандусами и лифтом. Для незрячих и слабовидящих покупают электронные лупы, а для слабослышащих студентов есть индукционные петли — с их помощью купируются посторонние звуки, и человек слышит только голос преподавателя. Учащимся с эпилепсией необходим как минимум один час сна в течение дня, поэтому в медицинском кабинете есть специальная комната отдыха с кроватями, куда студент может прийти в учебное время.

Еще одной проблемой для студентов с особенностями здоровья является чрезмерная опека родителей, говорит Светлана Джавадова. Им сложно отпустить своего ребенка «в свободное плавание» из-за страха, как к нему будут относиться. «Но когда студент с особенностями здоровья начинает учиться, общаться со сверстниками, происходит перестройка. Он самостоятельно сдает первую сессию, и с хорошими оценками», — рассказывает Светлана Александровна.

Дальнейшее трудоустройство серьезно зависит от того, какие именно проблемы со здоровьем есть у человека. По словам Светланы Джавадовой, зачастую сами студенты, как и их родители, понимают, что головокружительной карьеры не будет, они просто хотят иметь возможность социализироваться. Согласно динамике последних лет, в РГГУ трудоустраивается 45% выпускников бакалавриата с инвалидностью, еще 40% продолжают обучение, оставшиеся 15% дальше не учатся и не выходят на работу по личным причинам — не хотят или понимают, что будет очень тяжело.

Источник: «Ведомости. Город»