В РГГУ прошёл фестиваль «Дни музеологии РГГУ»

В РГГУ прошёл фестиваль «Дни музеологии РГГУ»

С 16 по 20 мая в РГГУ состоялся фестиваль «Дни музеологии РГГУ». Целью фестиваля было продемонстрировать, насколько широким и плодотворным может быть сотрудничество университетов в изучении и популяризации культурного наследия России и подготовке нового поколения музейных профессионалов.

16 мая состоялось открытие выставки «Виват, музей, виват!», посвященной 175-летию со дня рождения И.В. Цветаева, 110-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина, 100-летию со дня рождения И.В. Антоновой, 25-летию Учебного художественного музея имени И.В. Цветаева. На выставке представлены плакаты, созданные студентами Учебно-научного центра «Арт-дизайн» при участии студентов факультета журналистики, к трём юбилейным датам, связавшим историю ГМИИ им. А.С. Цветаева и Музейный центр РГГУ. На открытии выставки присутствовали директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак и первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко. Обращаясь к гостям вернисажа, они подчеркнули значимость искусства и образования для развития отечественной культуры.

В тот же день состоялась дискуссия «Проектная деятельность в музее: задачи, ресурсы, перспективы». В ходе дискуссии были представлены проекты сохранения и развития усадьбы Никольское-Обольяниново, усадьбы Петровское-Княжищево и Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского.

17 мая в преддверии Международного дня музеев состоялась дискуссия о силе музеев с участием генерального директора Государственного музея Л.Н. Толстого Сергея Архангелова, директора Государственного историко-художественного музея-заповедника «Абрамцево» Елены Ворониной, исполнительного директора ИКОМ России Ольги Чистановой и куратора проектов ИКОМ России Татьяны Харабриной. Модератором дискуссии выступила директор Музейного центра РГГУ, профессор кафедры музеологии ФИИ Ирина Баканова. Участники дискуссии пришли ко мнению, что достоверность, подлинность и открытость самой широкой аудитории являются основой музейной работы.

18 мая состоялись мастер-классы. Студентов и гостей фестиваля приветствовал декан факультета документоведения и архивоведения ИАИ РГГУ Филипп Тараторкин. Кроме того, под руководством доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасии Коньковой прошел мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI веков: документ, источник, предмет».

Участникам были представлены технологии изготовления документов в «приказной», «коллежский» и «министерский» периоды развития нашей страны, рассказ о видах документов XVI-XX веков и их современных трансформациях. Участникам было предложено самостоятельно написать письмо с соблюдением стиля, лексики и технологии выбранного исторического периода.

Мастер-класс по созданию виртуальной экскурсии провела выпускница кафедры музеологии ФИИ, помощник директоров Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Анна Румянцева. Участники мастер-класса познакомились с технологическими особенностями реализации музейных виртуальных туров; а также разработали виртуальный тур по Музейному центру РГГУ.

В День музейной науки, 19 мая, студенты и выпускники представили гостям фестиваля свои научные исследования. В ходе дискуссии, научного семинара и специального доклада обсуждались вопросы научной составляющей современной музейной практики, этики музейной работы, проблемы научного комплектования фондов, атрибуции музейных предметов, связи научных исследований в музее, его выставочных и образовательных программ.

20 мая стало последним днем фестиваля, который был посвящён музейной журналистике. В дискуссии на тему «Как рассказывать о музее сегодня?» приняли участие главный редактор журнала «Мир музея», директор Федерального Центра гуманитарных практик Алексей Пищулин и магистр музеологии, редактор канала о музеях и музейных технологиях «INмузей» Алёна Бадягина. Спикеры рассказали о своём видении того, какой формат может быть наиболее интересен зрителю/читателю, насколько важно иметь точное представление о целевой аудитории, хорошо ли понимают друг друга музеи и СМИ, а также каковы типичные ошибки медийного освещения событий культуры.

В этот же день были объявлены имена студентов музейных кафедр РГГУ и СПбГИК, которые примут участие в работе Летнего музеологического лагеря в г. Тотьме на базе Тотемского музейного объединения.

Финальным событием фестиваля стала презентация журнала «Мир музея». В мероприятии от РГГУ принимали участие ректор Александр Безбородов, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, советник при ректорате Надежда Архипова и директор Музейного центра Ирина Баканова. Подробнее читайте в нашем материале.