Межвузовский круглый стол  «Права человека:  конституционное и административное правовое регулирование»
11.05.2022

Межвузовский круглый стол «Права человека: конституционное и административное правовое регулирование»

6 мая 2022 г. на юридическом факультете ИЭУП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой конституционного и международного права, с участием СНО «ПРОГРЕСС».

Модераторы круглого стола - к.ю.н., доцент Заиграева О.В., к.ю.н., доцент Лапатухина Е.С.

В работе круглого стола приняли участие представители профессорско-преподавательского состава кафедры конституционного и международного права юридического факультета ИЭУП РГГУ, научного сообщества, студенты 2 курса юридического факультета РГГУ, а также студенты 1 курса международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) (онлайн). Смешанный формат проведения мероприятия (онлайн и оффлайн) позволил включить всех интересующихся данной проблематикой студентов.

Цель проведения круглого стола – рассмотреть проблемы правоприменительной практики в сфере прав и свобод человека, определить особенности реализации законодательства об административных правонарушениях с учетом позиций Конституционного Суда РФ.

С докладами выступили: Заиграева О.В., к.ю.н., доцент, доклад «Конституционно-правовые аспекты реализации законодательства об административных правонарушениях», Лапатухина Е.С., к.ю.н., доцент, доклад «Перспективы реформирования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Обсуждение проблем реализации прав человека проводилось с различных сторон. Студенты ВАВТ сделали акцент на принципах справедливости и равенства в сфере административной ответственности (студенты 1 курса ВАВТ, Никитин А. А., Климов В. О.), а также на наиболее ярких решениях Конституционного Суда РФ в этой области (студенты 1 курса ВАВТ, Коровчук К. Ю, Клокова Е. А., Краснова С. А., Чартилиди М. Ф.).

Студенты РГГУ рассматривали практические аспекты реализации административной ответственности, выделяя проблемы, связанные с нарушением прав человека. Особый интерес вызвали вопросы ограничения свободы слова в административном законодательстве России (Матейкина Л.), проблемы разграничения административной и уголовной ответственность за нарушение законодательства о митингах (Ложеницын Н., Марков М.), административное положение и административная ответственность иностранных граждан в РФ в настоящий момент (Григорян Э.), а также порядок реализации административного ареста как меры, отграничивающей свободу передвижения (Ильин Ю.).

В работе круглого стола приняли участие 59 человек.