РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Елена Шаповалова рассказала о дамах эпохи религиозных войн
25.04.2022

Елена Шаповалова рассказала о дамах эпохи религиозных войн

В четверг, 21 апреля, на встрече студенческого научного семинара «Другое Средневековье» состоялась лекция «Французские "валькирии": дамы эпохи религиозных войн». Спикером на этом мероприятии была Елена Шаповалова, к.и.н., доцент Центра изучения религий РГГУ.


Рассказывая про период религиозных войн во Франции, который можно относить как к раннему Новому времени, так и к позднему Средневековью, Елена Владимировна говорила о нескольких женщинах значительно повлиявших на ход политических, религиозных и социальных событий.

На лекции было рассказано о пяти дамах. Три из них – французские принцессы, две другие – королевы. Елена Владимировна поочередно рассказала о каждой из героинь лекции, исподволь объяснив динамику религиозной и политической обстановки перед религиозными войнами.

Значительная часть лекции была посвящена кровавым и таинственным заговорам, мести и придворным интригам, из-за чего атмосфера лекции временами напоминала погружение в захватывающий роман. К концу мероприятия большая часть тайн была раскрыта, а слушатели узнали о том, чем закончились религиозные войны и как пресеклась Династия Валуа.