В РГГУ рассказали о жизни и творчестве Сигурда Шмидта

В РГГУ рассказали о жизни и творчестве Сигурда Шмидта

15 и 16 апреля в РГГУ состоялась международная научная конференция, посвященная 100–летию со дня рождения педагога и ученого Сигурда Шмидта.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили представители Российского государственного гуманитарного университета – президент Ефим Пивовар, ректор Александр Безбородов, первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко, а также руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев, директор Архива РАН Александр Работкевич и представители Института российской истории РАН, Института славяноведения РАН, Археографической комиссии РАН.

Заслуженного профессора РГГУ, академика Российской академии образования, советника Российской академии наук, замечательного историка и человека – Сигурда Оттовича Шмидта – также вспоминали его ученики. Из Италии почтить память научного руководителя прилетел историк и публицист Джузеппе Д’Амато.

16 апреля в рамках мероприятия работали секции источниковедения, вспомогательных исторических дисциплин и археографии, истории исторической науки, краеведения, москвоведения и музееведения, документоведения. Всего на конференции было сделано 134 доклада.

По итогам конференции было принято решение проводить периодические «Шмидтовские чтения», приуроченные ко дню рождения историка, педагога и общественного деятеля, большую часть жизни проработавшего в Историко-архивном институте.

Кроме того, в РГГУ стартовали онлайн-выставка «Учитель, воспитай ученика…» и книжная выставка, посвященные 100-летию со дня рождения Сигурда Шмидта.