В РГГУ прошел День магистерских программ

В РГГУ прошел День магистерских программ

27 марта в РГГУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриентам рассказали об образовательных программах магистратуры и студенческой жизни в университете.

В рамках секций прошли встречи с руководителями и представителями институтов, факультетов и кафедр. Особое внимание было уделено новым направлениям подготовки, компетенциям, которые получат выпускники вуза, а также их дальнейшей карьерной траектории.

Доцент кафедры архивоведения, кандидат исторических наук Игорь Ромашин рассказал о такой актуальной программе, как «Управление документацией и документальным наследием в условиях российских модернизаций», а также отдельно подчеркнул значимость магистерского  образования для дальнейшего профессионального развития:

«Обучение в магистратуре дает возможность профессионального общения с разными людьми и приобретения некоего социального капитала — это в том числе люди, которых мы знаем и которые также имеют представление о нас», — отметил Игорь Евгеньевич.

Российский государственный гуманитарный университет ориентируется на потребности рынка труда и осуществляет набор на программы, существующие на стыке гуманитарных и технических наук.

Профессор кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, доктор физико-математических наук  Олег Аншаков отметил, что направлени, «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере особенно востребовано благодаря использованию искусственного интеллекта в разных областях, в том числе в гуманитарных, — и это общемировой тренд.

«Наше направление возникло внутри факультета теоретической и прикладной лингвистики, — рассказал Олег Михайлович. — Когда все только начиналось, наши выпускники были очень популярны в таких компаниях, как “Яндекс” и ABBYY, где от программистов требовались лингвистические знания».

Помимо вышеперечисленных работодателей, сегодня выпускники кафедры работают в  таких организациях, как «Ашманов и партнеры», «Наносемантика», «Сбербанк».

Кроме того, в этом году на базе Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ стартовала уникальная магистерская программа «Организация и технологии защиты государственной тайны», где будущих специалистов будут обучать организации работы с информацией ограниченного доступа, в том числе с секретными документами. Сотрудники ИИНТБ рассказали, что это направление будет в тренде в ближайшее время – многие отрасли не могут без специалистов информационной безопасности, но сегодня их зачастую не хватает.

В рамках секций преподаватели и сотрудники вуза ответили на вопросы абитуриентов. Важным аспектом для поступающих стала возможность сочетать работу с обучением в университете: «Если отсутствует очно-заочное обучение, то это не значит, что вы не сможете совмещать работу и учебу. Мы прекрасно понимаем реальную ситуацию и всегда идем навстречу нашим студентам», — поддержала абитуриентов заведующая кафедрой американских исследований, доктор исторических наук Виктория Журавлева.

Также важной составляющей почти любой магистерской программы являются универсальные общегуманитарные знания и навыки, благодаря которым выпускники вуза смогут работать редакторами, журналистами и исследователями. Например, выпускники Итальянского центра РГГУ помимо уникальных компетенций и языковой практики получают также серьезные знания в области филологии от ведущих специалистов центра:

«Перед выпускниками открываются самые широкие возможности благодаря общению с хорошими специалистами. Наши филологи могут работать, как показывает практика, во всех областях», — отметил директор Российско-итальянского учебно-научного центра, кандидат филологических наук Роман Говорухо.

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.