РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошел закрытый показ и обсуждение фильма «Дерсу Узала»
22.10.2021

Прошел закрытый показ и обсуждение фильма «Дерсу Узала»

20 октября на платформе Zoom участниками Доржиевского общества этногеополитики РГГУ был организован закрытый показ и обсуждение советско-японского художественного фильма «Дерсу Узала», работы знаменитого классика азиатского и мирового кинематографа Акиры Куросавы.


Фильм создан по мотивам произведений «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» русского писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Сюжет рассказывает о путешествиях писателя по Уссурийскому краю и дружбе с коренным жителем региона, таёжным охотником предположительно нанайского происхождения Дерсу Узала. Действие фильма происходит в 1902-1908 годы. Роль знаменитого проводника сыграл тувинский актер Максим Монгужукович Мунзук.


Просмотр картины не оставил участников показа равнодушными – активное обсуждение в чате велось как во время показа фильма, так и после его окончания. После показа дискуссия и комментарии перешли в формат живого сквозного общения, где сравнивались не только образы из фильма и книг вместе с реальными прототипами, но и рассматривались исторические перипетии русского присутствия на Дальнем Востоке.

Природа и человек, сочетание разных мировоззрений, братство людей разных национальностей – все эти темы, затронутые в фильме, породили активное обсуждение участников.

Разумеется, мы не оставили в стороне этногеополитический мотив фильма – взаимодействие представителей колониальной империи и малых народов. Отношения писателя и охотника показались участникам общества образцовым примером такого взаимодействия.

Участники показа получили полезный опыт диалога между искусством и параллельным ему историческим фоном, опыт анализа и обсуждения важного для нашей темы произведения. В следующем полугодии, при улучшении эпидемиологической ситуации, Доржиевское общество этногеополитики планирует провести открытый кинопоказ!