Социально-профессиональные проблемы прекаризации труда обсудили на Научно-консультативном совете Отделения общественных наук РАН
20.12.2021

18 декабря 2021 года состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества. Темой заседания стало «Социально-профессиональные проблемы прекаризации труда" на основе монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности» / отв. редактор Ж.Т.Тощенко. М. Весь мир. 2021.

С докладами выступили: — член-корреспондент РАН Ж. Т. Тощенко, доценты РГГУ И.В. Воробьева, Р.И. Анисимов, Н.И Белова, преподаватели социологического факультета РГГУ. В обсуждении этой актуальной проблемы также приняли участие академики А.А. Гусейнов, В.А. Лекторский, Г.А. Тосунян, М.В. Угрюмов, члены корреспонденты РАН Р.С. Гринберг, И.Т. Касавин, П.А. Медведев и др. Выступающие отметили, что прекаризация труда (нестабильность, неустойчивость, негарантированность) имеет как объективные условия (следствие технологических изменений), так и субъективные причины, связанные с появлением новых форм эксплуатации труда. Были высказаны суждения по вопросам, затронутым в упомянутой выше монографии.