РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В лавке «У Кентавра» презентовали книгу «Лингвисты, пришедшие с холода»
18.12.2021

В лавке «У Кентавра» презентовали книгу «Лингвисты, пришедшие с холода»

15 декабря в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» состоялась презентация книги Марии Бурас «Лингвисты, пришедшие с холода» о тесной связи разных событий периода «оттепели», который стал расцветом науки, искусства и литературы.


На презентации книги выступил Игорь Мельчук - основоположник машинного перевода, один из основателей структурной лингвистики и непосредственный герой книги.


„Языкознания” в университетах не существовало, преподавалось „Сталинское языкознание”. Только после смерти Иосифа Сталина, начало казаться, что теперь открываются бесконечные горизонты, можно свободно писать о языке. И мы, раскрыв объятия, бросились в этот мир новой науки! Начались научные семинары и конференции, на которых обсуждались интересные и новые вещи
— Игорь Мельчук


О своих впечатлениях после прочтения книги Марии Бурас также рассказал лингвист Владимир Плунгян.


Это попытка реконструкции прошлой эпохи. Можно сказать, что это историческое сочинение, где важна не только лингвистика. При этом эта наука ставится в контекст всего, что происходило в то время. Книга интересна тем, что она про людей, которые жили в определённых обстоятельствах, занимались тем, что хотели, и тем самым бросали вызов
— Владимир Плунгян


Книга состоит из двух частей. Первая часть – это истории и свидетельства выдающихся лингвистов. Вторая часть – это описание локаций, где совершались значимые лингвистические открытия, где изучались и исследовались важные вопросы языкознания.

Каждый человек найдет книгу познавательной и сможет посмотреть на историю становления языкознания с разных сторон.