РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили социальные вычеты для физических лиц
01.11.2021

В РГГУ обсудили социальные вычеты для физических лиц

23 октября 2021 г. в 12-00 в онлайн формате прошел научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение», организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры финансов и кредита экономического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета – доцент, кандидат экономических наук Анастасия Гуковская и старший преподаватель Елена Пятшева. В семинаре приняли участие студенты разных уровней обучения Российского государственного гуманитарного университета, в том числе студенты Гуманитарного колледжа РГГУ и их родители (число участников – 78 человек).


Елена Пятшева обсудила со слушателями такие актуальные для обучающихся и их семей вопросы, как: сколько можно вернуть средств за обучение, на каких условиях, каково максимальное значение социального вычета?

Участники семинара получили ответы на практические вопросы: по каким расходам можно вернуть налоговый вычет за обучение, и кто имеет право на его получение?

Были приведены кейсы оформления вычетов за обучение организациями, разобран список необходимых документов, как для родителей, так и для студентов, оплачивающих обучение и желающих получить социальный налоговый вычет за обучение.

Также прошло подробное обсуждение вариантов возврата вычета за обучение: ИФНС, работодатель, личный кабинет налогоплательщика или госуслуги, с учётом удобства, экономии времени и сил для обучающихся и их родителей. Участники обсудили порядок взаимодействия с налоговыми органами и особенности заполнения налоговых деклараций через личный кабинет налогоплательщика, лично через ИФНС или портал госуслуг.

Судя по активной дискуссии в чате мероприятия, представленный материал вызвал живой отклик у студентов и их родителей и помог освоить принцип осуществления возврата социального вычета за обучение практически.

Организаторы мероприятия выражают благодарность всем принявшим участие и планируют сделать такие семинары регулярными.

Научно-практический семинар: «Социальные вычеты для физических лиц» или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение

Организаторы: доцент, кандидат экономических наук кафедры финансов и кредита Российского государственного гуманитарного университета – Анастасия Гуковская; старший преподаватель кафедры финансов и кредита Российского государственного гуманитарного университета – Елена Пятшева.