РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ефим Пивовар принял участие в научной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения В.З. Дробижева
18.10.2021

Ефим Пивовар принял участие в научной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения В.З. Дробижева


11 октября 2021 г. в Зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялась научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории новейшего времени МГИАИ В.З. Дробижева.

Председателем организационного комитета конференции стал д.и.н., профессор, ректор РГГУ А.Б. Безбородов, заместителями председателя – к.и.н., профессор, первый проректор-проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко и д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Е.И. Пивовар.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили учёные, представляющие различные научные и образовательные учреждения России и других стран.

Ефим Пивовар представил доклад «Наследие, от которого не отказываются». Президент РГГУ отметил, что под руководством В.З. Дробижева он писал и защищал дипломную работу, кандидатскую и докторскую диссертации. Владимир Дробижев творил и действовал в условиях «советской цивилизации», которая уже стала историей, однако его наследие крайне актуально и в наши дни. Основным направлением научно-образовательной деятельности профессора В.З. Дробижева была проблематика социальной и экономической истории, в частности, речь шла об истории советского города, истории промышленности, истории рабочих кадров и интеллигенции. В.З. Дробижев также изучал историю государственного управления и историю советских служащих в различные исторические периоды. Ефим Пивовар подчеркнул, что последние несколько десятилетий эта проблематика социальной истории не находится в центре внимания исследователей, однако без её изучения невозможно воссоздать реальные процессы, протекавшие в обществе. Исследуя историю социальной структуры общества, В.З.Дробижев стремился опираться на различные массовые источники, обращаться как к первичному архивному материалу, так и к материалу, агрегированному в опубликованных сборниках документов и статистических изданиях. Е.И. Пивовар отметил, что сегодня активно продвигается проблематика цифровизации, “digital studies”. У истоков этого движения в отечественной истории был и Владимир Дробижев.

Особое внимание Ефим Пивовар уделил Дробижевскому наследию в контексте проблематики постсоветского пространства. Прежде всего, исследование политической истории СССР является базой для изучения истории современных постсоветских стран. Важным направлением может считаться и изучение различных социальных групп в странах постсоветского зарубежья. Объектами исследования являются этнополитическая структура, диаспоры на пространстве СНГ, история районирования территории постсоветского пространства и переход от административных к государственным границам. Акцент можно сделать и на изучении системообразующих составляющих евразийского пространства: объектов инфраструктуры (железные дороги, трубопроводы), отраслей экономики (электроэнергетика, машиностроение, горнодобывающая промышленность, нефтегазовый комплекс). Е.И. Пивовар обратил внимание на наработки В.З. Дробижева в области исторической географии России, Украины, Белоруссии, Центральной Азии и Закавказья, отметил вклад Владимира Зиновьевича в историю культуры, туристических ресурсов, историю музейного дела. В.З. Дробижев также предложил ряд новых подходов в источниковедении и проводил исследования в области социальной психологии масс. В.З.Дробижев по праву может считаться организатором науки. В частности, он организовал ряд формальных и неформальных творческих коллективов, был научным редактором журнала «История СССР». Е.И. Пивовар отдельно выделил преподавательскую и просветительскую деятельность Владимира Дробижева, обратив внимание на впечатляющее количество подготовленных им специалистов. Многие из его учеников признаны научно-образовательным сообществом, известны и в нашей стране, и далеко за её пределами.  

Дополнительная информация о конференции также доступна по ссылке: https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=785034