РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинка «У Кентавра»: Монография «Тургенев: на перекрестке эпох и культур»
26.07.2021

Новинка «У Кентавра»: Монография «Тургенев: на перекрестке эпох и культур»

Коллективная монография «Тургенев: на перекрестке эпох и культур» — междисциплинарное исследование, авторы которого — специалисты из разных стран мира: филологи, театроведы, музыковеды, сотрудники музеев.


Авторы попытались представить творчество всемирно известного русского писателя как важнейшей фигуры в истории мировой культуры, чья деятельность способствовала взаимопониманию между Западом и Востоком.

В редколлегию книги вошли профессор международного учебно-научного Центра русского языка РГГУ Маргарита Одесская, профессор кафедры сравнительной истории литературы Института филологии и истории РГГУ Елена Гальцова и доцент кафедры русской классической литературы Института филологии МПГУ Сергей Тихомиров.

«Наша книга — это взгляд из ХХI в., и она отражает жизнь и творчество писателя во времени, разные позиции и точки зрения по отношению к личности Тургенева и его произведениям», — говорится в предисловии.

Книга будет интересна специалистам и студентам гуманитарного профиля, а также школьникам, начинающим знакомство с творчеством великого мастера слова.

Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».