РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.04.2021

Отчет по работе круглого стола «Актуальные проблемы финансового права и управления публичными финансами»


2 апреля 2021 года в стенах Российского государственного университета состоялся круглый стол «Актуальные проблемы финансового права и управления публичными финансами», на котором обсуждались отдельные проблемы финансового права. Инициатором проведения и организатором мероприятия стала кафедра финансового права. Работа круглого стола была как онлайн, так и офлайн.

Цель проведения круглого стола – проанализировать проблемы науки финансового права, которые подлежат новому осмыслению и новому подходу к их решению.

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники кафедры финансового права Российского государственного гуманитарного университета и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и студенты указанных университетов. Участники круглого стола в своих докладах затронули вопросы правоприменительной деятельности в сфере реализации финансового законодательства современной России.


Соколова Эльвира Дмитриевна, д.ю.н., профессор Департамента публичного и международного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации выступила с докладом «Совершенствование и реализация норм финансового права-необходимый фактор развития современной России».


Ильин Александр Юрьевич, к.ю.н., доцент Департамента международного и публичного права Юридического факультета Финансового университета выступал с докладом «Особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей: практика правоприменения»


По ходу работы круглого стола модератор Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права представляла участников и вела небольшие диалоги, предваряющие каждое выступление на темы докладов. Это вносило оживление и вызывало интерес у слушателей. Преподаватели и студенты со вниманием заслушали все доклады. Они задавали вопросы, что явилось доказательством того, что доклады оказались актуальными, информативными и полезными.

Программа круглого стола