РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинка «У Кентавра»: Продолжение книги «Убрать в историю...» Владимира Козлова
01.03.2021

Новинка «У Кентавра»: Продолжение книги «Убрать в историю...» Владимира Козлова

Профессор кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, доктор исторических наук Владимир Козлов написал вторую часть книги «Убрать в историю...», которая продолжает исследование одного из крестьянских родов и поселения Тульского края.


Автор анализирует историю Епифанского края, поселения под названием Горки и проживавшего в нем крестьянского рода Козловых. Теперь исследование охватывает период после Октябрьской революции 1917 г. и до середины 60-х годов XX в.

«На основе широкого круга источников показаны объективные и субъективные факторы создания и крушения колхозно-совхозного хозяйствования в деревне и разрушения ее традиционных устоев, а также судьбы представителей конкретного крестьянского рода под воздействием проводившихся в советское время реформ», - пишет Владимир Козлов.

В предисловии отмечается, что основой для исследования стали документальные источники по истории Тульского края после 1917 г., сосредоточенные в архивных фондах.

В оформлении обложки книги использованы картина художника В.С. Чекмасова «Первый трактор» (1968) и плакат В.И. Говоркова «Полевые работы не ждут» (1954).

Книга будет интересна специалистам-историкам, студентам, краеведам, читателям, которым важна генеалогия и методы ее разработки. Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».