В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга о социальной ответственности власти
11.12.2020

Представляем вашему вниманию книгу доктора исторических наук, профессора РГГУ Евгения Виттенберга «Социальная ответственность власти».

Это первая крупная работа, посвященная критическому анализу социальной ответственности власти (СОВ) в постсоветской России за выбор целей и путей развития страны, за степень и цену достижения поставленных задач, за качество, а также за результаты и последствия осуществленных системных преобразований, затронувших все сферы общественной жизни.

В книге автор рассматривает ряд теоретических проблем: генезис и развитие базовых понятий СОВ, ее критерии и индикаторы, причины, порождающие безответственность власти, границы и меры ответственности государственных институтов, проблемы формирования солидарной социальной ответственности всех ее субъектов: власти, бизнеса и общества.

«Произведен анализ СОВ в сфере экономической политики (этапы и процессы приватизации, создание условий для добросовестной конкуренции и инновационного развития), в модернизации российского социума (достижения и проблемы в борьбе с бедностью, в становлении среднего класса, в сглаживании избыточных социальных неравенств), а также анализируются меры по развитию демократии»,—пишет в предисловии Евгений Виттенберг.

Специальная глава посвящена анализу социальной ответственности власти во внешней политике.

Книга будет интересна студентам, преподавателям, работникам государственных структур и всем, кто интересуется политикой власти и проблемами ее социальной ответственности перед настоящим и будущим поколениями российских граждан. Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».