РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ прошел День открытых дверей
16.11.2020

В РГГУ прошел День открытых дверей


15 ноября в РГГУ состоялся День открытых дверей. Узнать об образовательных программах и обсудить вопросы поступления, преподаватели и абитуриенты могли в дистанционном формате. Онлайн-встречи с руководителями институтов, факультетов, кафедр были разбиты на секции.

В своем приветствии ректор РГГУ Александр Безбородов отметил: «Традиционно в Российском государственном гуманитарном университете высокий конкурс. У нас работают десятки педагогических школ с великолепной историей и замечательным послужным списком. Наши студенты с первых дней и часов оказываются под заботливым попечительством руководителей школ, членов научно-педагогических коллективов».

«Абитуриенты традиционно задавали вопросы, связанные с изучаемыми на факультете языками, проходными баллами, стажировками, местами прохождения практики, возможностями последующего трудоустройства и студенческой жизни», — рассказал Павел Анисимов, заместитель декана по работе со студентами факультета международных отношений и зарубежного регионоведения. 

В РГГУ уделяется большое внимание научно-исследовательской работе студентов. Работа каждой кафедры университета направлена не только на качественный и актуальный образовательной процесс, но и на практическое применение полученных студентами знаний.

«Если студент проявит желание заниматься наукой в процессе учебной деятельности, то факультет всегда поможет в выборе направления темы, — пояснил декан юридического факультета Станислав Тимофеев. — Наши обучающиеся могут представить свой труд на студенческой конференции «Молодежный научный потенциал юриспруденции XXI века» или в журнале «Юность науки». Кроме того, ежегодно проводится международная конференция с привлечением ведущих специалистов».

Станислав Владимирович рассказал о практической деятельности своих студентов. Факультет заключил 30 договоров с компаниями, где студенты могут пройти юридическую практику.





Важное значение производственной практики и научно-исследовательской деятельности студентов подчеркнула декан психологического факультета Оксана Марковская.

«На базе научного студенческого сообщества студенты могут получать прекрасные навыки научно-исследовательской работы. Мы хотим, чтобы вы нашли себя не только в обучении, но и раскрыли свой потенциал. Каждая программа на факультете предусматривает оттачивание теоретических навыков на практике», — подчеркнула Оксана Вячеславовна.

На базе факультета журналистики Института Массмедиа РГГУ функционирует ряд студенческих медиа, где каждый желающий может получить практику под чутким руководством специалистов. Так, студенты могут продемонстрировать свои журналистские навыки в работе студенческого телевизионного канала (СТК), интернет-журнала, а также в социальных сетях.

«Мы считаем, что студенты уже с первого курса должны работать по профессии. Для этого на каждом курсе есть дисциплины, которые направлены на создание студентами журналистских произведений. Более того, на факультете регулярно проводятся тематические мастер-классы известных журналистов России, зачастую среди них бывают и наши выпускники, которые уже состоялись в профессии», — рассказала абитуриентам декан журфака Наталья Макарова.

О том, как проходит образовательный процесс на факультете рекламы и связей с общественностью, рассказал и.о. декана Алан Абаев. По его словам, обучение студентов ориентированно не только на теоретическое обогащение, но и на практическую деятельность, так как это является важной частью профессионализма выпускника.

«Хочу отметить, что обучение на нашем факультете полностью соответствует потребностям современного рынка труда, так как мы реагируем на них максимально оперативно. Также мы соответствуем профессиональным стандартам, которые существуют в нашей сфере», — сказал декан.

Алан Лазаревич подчеркнул, что факультет уделяет большое внимание научно-исследовательской деятельности студентов.

Специалист по учебно-методической работе деканата факультета истории искусства Маргарита Митник рассказала на онлайн-встрече с абитуриентами о трудоустройстве выпускников.

«В музеях и галереях Москвы работают выпускники РГГУ, что говорит о востребованности нашей специальности на рынке труда. Стоит отметить, что высокий уровень наших студентов основан на научно-исследовательской деятельности. Кафедры нашего факультета проводят большое количество конференций и круглых столов. Также есть возможность публиковаться в наших научных журналах. Мы очень стараемся развивать студенческую науку на факультете», — отметила она.

Факультет истории искусства регулярно проводит в книжной лавке «У Кентавра» «Гуманитарные среды», где студенты могут получить дополнительную информацию по своей специализации.

Важным направлением в РГГУ остается международное сотрудничество. На факультете международных отношений и зарубежного регионоведения в рамках программ обмена опытом студенты, например, могут участвовать в дебатах на английском языке. Встречи студенческого клуба дебатов по американистике проходят каждый месяц. В этих встречах принимают участие спикеры из разных стран, представители посольств.

Стоит отметить также, что на ФМОиЗР была открыта новая магистерская программа «Анализ и экспертное комментирование международных процессов» («Политика памяти: Холокост и геноциды»). Это первая и единственная на постсоветском пространстве образовательная программа по комплексному изучению проблематики культуры памяти о Холокосте и геноцидах. Также в рамках научно-образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» с этого года ведущие австрийские дипломаты; деятели культуры, политики, науки и экономики впервые проводят учебные занятия для студентов РГГУ.



Card image cap

17 января 2021 г.


  12:00

17 января в 12:00 пройдет День открытых дверей.

Card image cap

21 февраля 2021 г.


 12:00

21 февраля 2021 г., в рамках Дня открытых дверей пройдет День магистерских программ.

Card image cap

21 марта 2021 г.


 12:00

21 марта 2021 г. в РГГУ пройдет День открытых дверей.

Card image cap

11 апреля 2021 г.


 12:00

11 апреля 2021 г. в РГГУ пройдет День открытых дверей.

Card image cap

21 мая 2021 г.


 12:00

21 мая 2021 г. в рамках Дня открытых дверей пройдет День магистерских программ.