РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ стал соорганизатором конференции, посвящённой проблемам интеграции университетов
28.09.2020

РГГУ стал соорганизатором конференции, посвящённой проблемам интеграции университетов


РГГУ выступил соорганизатором XVIII ежегодной Всероссийской конференции «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей», которая прошла 19-21 сентября 2020 года в г. Анапа. Неоценимую поддержку в подготовке и проведении конференции оказали также ФГБУ «Интеробразование» и ФГБУ «Главэкспертцентр», Национальный исследовательский университет "МИЭТ", Национальный исследовательский университет "МЭИ", Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Ассоциация проректоров по международным связям вузов Санкт-Петербурга, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Южный федеральный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ), Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Сибирский государственный медицинский университет, Сургутский государственный университет, Верхне-Волжский региональный центр академической мобильности.

Конференция была посвящена вопросам перспектив и возможностей формирования системы экспертно-аналитического сопровождения международной деятельности российских университетов.

С приветственным словом выступили куратор экспертного совета по международным делам в образовании Госдумы России Загребин Алексей Егорович и директор Департамента проектной деятельность Минобрнауки России Е.Н. Колесникова.

В конференции приняли участие проректоры, курирующие вопросы международного сотрудничества, инновационные научные и образовательные проекты и программы; руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, представители деловых кругов; а также специалисты в сфере экономики глобализации, стратегического планирования и использования интеллектуальных ресурсов, информационных технологий в образовании.

В рамках конференции прошел круглый стол по вопросам потребностей стран ближнего зарубежья в развитии образовательного и научно-технологического сотрудничества с университетами России, участниками которого стали руководители Представительств Россотрудничества в Казахстане (А.А. Коропченко), Кыргызстане (В.Л. Нефедов), а также первый секретарь Посольства Российской Федерации в Таджикистане И.Е. Бурулько.

От РГГУ в конференции приняла участие проректор по международному сотрудничеству Заботкина Вера Ивановна. В рамках пленарного заседания Вера Ивановна выступила с докладом на тему «Основные модели трансграничной академической мобильности как инструмента повышения экспорта российского образования». Опыт РГГУ вызвал большой интерес слушателей.

Персоналии в новости: