РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.12.2019

В РГГУ состоялась международная научная конференция «Гуманитарное измерение евразийской интеграции: история и перспективы»


6 декабря 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная научная конференция «Гуманитарное измерение евразийской интеграции: история и перспективы». Конференция является составным элементом одноименного проекта, реализуемого Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ при поддержке фонда «История Отечества».

Состоявшаяся в РГГУ международная конференция «Гуманитарное измерение евразийской интеграции: история и перспективы» собрала участников из различных стран – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана.

Открыл конференцию президент РГГУ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Е.И. Пивовар. Он отметил, что РГГУ в целом и Институт постсоветских и межрегиональных исследований как его структурное подразделение все более активно занимается евразийской проблематикой, как в рамках исследовательских проектов, так и в рамках выстраивания партнерских отношений с высшими учебными заведениями стран Евразйиского экономического союза и странами постсоветского пространства.

В работе конференции приняли участие представители России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана. Участники конференции подчеркнули важность проведения регулярных совместных научных мероприятий на базе университетов и исследовательских институтов, организации курсов лекций, издания коллективных монографий, а также договорились о запуске ряда многосторонних исследовательских и образовательных проектов.

Подробная информация о прошедшем мероприятии доступна на сайте Российского исторического общества по ссылке