РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.11.2019

Государственность в России в годы Гражданской войны обсудили на круглом столе


14 ноября 2019 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялся круглый стол по теме «Государственность России в годы Гражданской войны», организованный кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: Гражданская война как решающий этап Великой российской революции, создание советского государственного аппарата, традиции и новаторство в сфере государственного управления РСФСР, формирование советской бюрократии, государственное управление на «белых» территориях, национальный и региональный сепаратизм и устройство власти на окраинах бывшей Российской империи, влияние Гражданской войны на политическое устройство страны и формирование административно-командной системы управления.

В работе круглого стола приняли участие аспиранты, магистранты и студенты факультета архивного дела, факультета документоведения и технотронных архивов. 14 докладов были посвящены проблемам государственного строительства, деятельности общественных организаций, отдельным политическим деятелям.

Были рассмотрены правовые и экономические особенности организации и деятельности Дальневосточной республики, организации властных структур на территории Войска Донского и участие казачества в событиях Гражданской войны, роль молодежных организаций в укреплении Советской власти, политика большевиков в отношении формировавшейся польской государственности в 1917 – 1919 гг., деятельность Бунда и его взаимоотношения с РКП(б).

В докладах были отражены проблемы организации работы советских служащих, нормативно-правовое регулирование организации делопроизводства на примере Народного комиссариата просвещения РСФСР, а также деятельность известных деятелей периода Гражданской войны Л. Д. Троцкого и А.А. Богданова.