20.11.2018

19-20 ноября 2018 года прошла Международная научная конференция РГГУ и Трирского университета (ДФГ-Центр продвинутых исследований «Русскоязычная поэзия в транзите») – Двадцать третьи Сапгировские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения поэта, «Сапгир и русская поэзия XX-XXI веков». Заместителем председателя оргкомитета конференции выступил ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории ИФФ, доктор филологических наук Ю.Б. Орлицкий.

KHAB9600.JPGKHAB9605.JPG

В конференции приняли участие 14 ученых из России, Германии, США и Белоруссии, представляющих вузы и научные учреждения Москвы, Трира, Минска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска, Твери, в том числе, представители РГГУ.

KHAB9628.JPGKHAB9633.JPG

На научном форуме прозвучали доклады о жизни и творчестве выдающегося русского поэта второй половины ХХ века Генриха Вениаминовича Сапгира, об особенностях его поэтики, влиянии на современников и последователей, а также о других актуальных явлениях поэтической жизни последних десятилетий.

KHAB9639.JPGKHAB9652.JPG

Конференция прошла на высоком научном уровне, доклады вызвали активное обсуждение и полемику.

В программу был включен также вечер памяти Генриха Сапгира, на котором прозвучали музыкальные произведения Юрия Евграфова на стихи поэта, воспоминания о нем, стихи самого поэта и других авторов: Владимира Тучкова, Бориса Колымагина, Александра Макарова-Кроткова, Юрия Орлицкого, К.С. Фарая, Игоря Лёвшина, Фаины Гримберг, Александра Воловика, Анны Орлицкой, Татьяна Грауз, Светы Литвак.

KHAB9668.JPGKHAB9612.JPG

Программа конференции:

1.    Владимир Ломазов (Москва). Генрих Сапгир - советский поэт антисоциалистического реализма.

2.    Ирина Плеханова (Иркутск). Вопросы и вопрошания в поэзии Генриха Сапгира.

3.    Леонид Кацис (Москва). Поэтика позднего Сапгира: попытка заполнения пустот и зияний.

4.    Ольга Северская (Москва). «Стихи - это музыкальные  произведения, состоящие из слов» (о кросс-кодах поэзии и музыки).

5.    Александр Мурашов (Москва). Комбинаторика в поэтике Сапгира и «осень средневековья».

6.    Александр Житенев (Воронеж) «Умирающий Адонис» Г. Сапгира в контексте русской поэзии XX века.

7.    Данила Давыдов (Москва). Фигура Генриха Сапгира в мифологизированных и подлинных историко-литературных и историко-культурных контекстах.

8.    Борис Колымагин (Москва). «Псалом 136» Генриха Сапгира в контексте религиозной поэзии «второй культуры».

9.    Светлана Артёмова (Тверь). «Парад идиотов» Г.В. Сапгира в контексте поэзии ХХ века.

10.                       Юрий Евграфов (Москва). Сапгир музыкальный: Саратов, Тамбов, Москва - далее...

1.    Ян Пробштейн (Нью-Йорк). «Форма голоса» и голос формы.

2.    Юрий Орлицкий (Москва-Трир). Сапгир – герой стихов Сапгира.

3.    Дарья Суховей (СПб). Многослойные стихи Генриха Сапгира

4.    Ефим Беренштейн (Тверь). «Бестиарий» Г.В. Сапгира.

5.    Михаил Павловец (Москва). Пунктуационная поэзия: «Стихи из трех элементов» Генриха Сапгира.

6.    Екатерина Асонова (Москва). Иллюстрированная поэзия Г.Сапгира в восприятии современных детей.

7.    Марина Сазоненко  (Москва). Визуальная репрезентация гендерных образов в детских журналах советского периода (на примере иллюстраций к поэзии Г.Сапгира).

8.    Александр Люсый (Москва). Крымские стихи Сапгира в контексте «крымского текста» русской литературы.

9.    Илья Снегирев (Москва). Английские переводы Сапгира.

10.                       Ольга Бараш (Москва). Г. Сапгир и И. Бродский: сферы поэтического влияния.

11.                       Юрий Цветков (Москва). «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х». Опыт музеефикации недавнего прошлого. (От выставки к каталогу).

12.                       Татьяна Грауз (Москва). Чудо. Свобода. Айги. Пастернак.

13.                       Татьяна Алешка (Минск) «Накладные соринки для души»: структура поэтической книги Д. Дмитриева «Эффект наблюдателя».

14.                       Наталья Черных (Москва). Тактильные сонеты и современный акцент на синестетическое в стихах (Евгения Суслова и Надя Делаланд).