РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит делегации РГГУ в Азербайджан
21.05.2007

Визит делегации РГГУ в Азербайджан

17-18 мая состоялся визит делегации РГГУ в город Баку.


21.05.2007

Визит делегации РГГУ в Азербайджан

  17-18 мая 2007 г. состоялся визит делегации РГГУ в составе ректора, доктора исторических наук, профессора Е.И. Пивовара и доцента УНЦ по изучению стран постсоветского зарубежья, кандидата исторических наук И.А. Агакишиева в город Баку.

В ходе визита делегацию РГГУ принял Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Азербайджанской Республике В.Н. Истратов. Е.И. Пивовар рассказал об организации в РГГУ Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья, занимающегося подготовкой специалистов по международному гуманитарному сотрудничеству. В.Н. Истратов отметил высокую значимость развития научно-образовательных связей между Россией и Азербайджанской Республикой. Он особо подчеркнул важность в современных условиях подготовки специалистов со знанием языка, истории и культуры Азербайджана.

17 мая состоялась встреча Е.И. Пивовара с заместителем министра образования Азербайджанской Республики И. Пирмамедовым, а также начальниками ряда управлений Министерства образования Азербайджанской Республики. Ректор рассказал об особенностях образовательной модели РГГУ, подчеркнув, что университет предоставляет возможности получения качественного образования по самому широкому спектру гуманитарных специальностей и направлений подготовки, проинформировал о том, что РГГУ организует обучение студентов из Азербайджанской Республики. Представители азербайджанской стороны, в свою очередь, отметили большую заинтересованность в активизации сотрудничества между вузами России и Азербайджана и подчеркнули значимость развития межвузовского обмена, особенно, организации обучения азербайджанских студентов в РГГУ, готовящем специалистов, востребованных как в реальном секторе экономики, так и в научно-образовательной и социальной сферах.

18 мая делегацию РГГУ принял руководитель Общественно-политического отдела администрации Президента Азербайджанской Республики А.Г. Гасанов. Е.И. Пивовар представил проекты РГГУ, направленные на активизацию взаимодействия между российскими и азербайджанскими вузами, подчеркнув важность поддержки планов по расширению научно-образовательного сотрудничества России и Азербайджана органами государственной власти обеих стран. А.Г. Гасанов отметил востребованность образования в ведущих российских вузах среди азербайджанской молодежи и выразил надежду на успешную реализацию проекта по организации обучения студентов из Азербайджанской Республики в РГГУ.

Во время визита Е.И. Пивовар и И.А. Агакишиев приняли участие в круглом столе по актуальным проблемам гуманитарного сотрудничества, организованном Бакинским государственным университетом. Делегацию РГГУ принял ректор Бакинского государственного университета, академик Национальной Академии Азербайджана А.М. Магеррамов. В ходе официальной встречи ректоры двух вузов подписали «Договор о научном и учебном сотрудничестве между Бакинским государственным университетом и Российским государственным гуманитарным университетом». Стороны договорились развивать обмен преподавателями, аспирантами и обучение студентов, оказывать взаимную помощь в повышении научной квалификации ученых и преподавателей, обмениваться публикациями и исследованиями по ведущимся исследованиям, опытом в развитии передовых методов обучения, организовывать двусторонние симпозиумы, семинары и конференции, реализовывать совместные научные проекты и программы.