РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»
24.04.2008

Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

24 апреля в РГГУ состоялась международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления».


24.04.2008

Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

 

24 апреля в РГГУ состоялась международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления». Приветствуя участников конференции, директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова и проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев напомнили, что это ежегодное мероприятие уже стало традиционным событием научной жизни РГГУ, который собирает специалистов для обсуждения актуальных вопросов этой важной проблематики.

 

3

 

 Конференция была посвящена вопросам подготовки управленческих кадров, взаимодействию государственных и муниципальных служб с инвесторами, повышению эффективности работы с населением и сотрудничеству с органами власти.

 

2

 

Особый интерес у участников вызвал доклад губернатора Тверской области Д.В. Зеленина «Развитие кадрового потенциала государственной и муниципальной службы регионов». Он подчеркнул важность развития системы подготовки кадров, внедрения в нее инновационных подходов. По мнению Д.В. Зеленина, современный менеджер должен не только обладать необходимыми знаниями, но и уметь применять их на практике.

 

 

1

Он напомнил, что РГГУ одним из первых в России начал готовить специалистов этого профиля и по-прежнему остается одним из лидеров в этом направлении, выразил уверенность, что кафедра государственного и муниципального управления, созданная на ИЭУП, поможет вывести подготовку специалистов на новый уровень, сделает ее еще более эффективной. В качестве приоритетных задач  развития кадрового потенциала Д.В. Зеленин обозначил  повышение престижа государственной и муниципальной службы, ее прозрачность, преодоление стереотипного образа чиновника-бюрократа по отношению к государственным служащим и более удобную для населения систему взаимодействия с государственными и муниципальными службами.